Политика

Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора из-за слова "хохол"

Facebook удалил пост замглавы Роскомнадзора из-за слова "хохол"

Пост замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова в Facebook удалила администрация соцсети. В тексте присутствовало слово "хохол". Об этом сообщает РИА Новости.

"Отлично. Удалили мое сообщение", - написал Ксензов в Facebook и уточнил, что оно содержало фразу "среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы".

Ранее за использование выражения "несчастные хохлы" администрация соцсети заблокировала аккаунт писателя Эдуарда Багирова. «Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества», - объяснили руководители Facebook.

"При прочих равных и остальных нюансах ситуации, я бы не хотел, чтобы неизвестные граждане известных стран запрещали гражданам моей страны говорить на родном языке. [...] Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества… Ирония, парадокс, однако", - заявил Ксензов.

Как уточняет агентство, Роскомнадзор ведет реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено в России. "Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы", - прокомментировал чиновник удаление своего поста.