Политика

МИД РФ: Америка пытается установить контроль над российской "оборонкой"

МИД РФ: Америка пытается установить контроль над российской "оборонкой"

Власти США пытаются поставить под контроль российский оборонно-промышленный комплекс и испытательные полигоны. Такое заявление сделал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в интервью «Интерфаксу».

«Мы сразу выразили готовность предметно обсудить американские озабоченности и попросили представить более конкретную информацию. Соединенные Штаты отказались это сделать, заявив, что мы и так должны знать, о чем идет речь», - заявил он.

Ульянов подчеркнул, что Москве «чуть ли не в ультимативной форме предложили посыпать голову пеплом, признать нарушения и устранить их, причем «проверяемым образом». Причем о проверке не может идти и речи, отметил представитель МИД РФ, ведь существовавший ранее верификационный механизм в рамках ДРСМД прекратил свое действие.

«Такое впечатление, что партнеры без всяких на то юридических оснований стремятся установить контроль над нашей «оборонкой» и испытательными полигонами», - сказал он и добавил, что действия США «несерьезны».  

Ульянов даже сравнил нынешнюю ситуацию со «скандальной историей с «оружием массового уничтожения Саддама Хусейна».