Общество

Илон Маск пообещал представить человекоподобного робота к концу сентября

Илон Маск пообещал представить человекоподобного робота к концу сентября
Илон Маск пообещал представить человекоподобного робота к концу сентября

Автоконцерн Tesla Илона Маска представит прототип человекоподобного робота Optimus к 30 сентября нынешнего года, говорится в Twitter компании.

"День искусственного интеллекта Tesla перенесен на 30 сентября, поскольку к этому времени у нас может появиться прототип Optimus".

Напомним, что речь идет о человекоподобном роботе, над которым специалисты компании работают в приоритетном порядке. По данным Bloomberg, Optimus может решить проблему глобальной нехватки рабочей силы, а в краткосрочной перспективе может быть способен переносить предметы на заводе Tesla. На фоне новостей о представлении прототипа акции компании дорожают на предторгах на 1,06%.

Ранее Маск заявлял, что начало производства Optimus назначено на 2023 год. Этот проект предприниматель называл амбициозным даже для своей компании.

"Это перевернет наше представление об экономике. Робот сможет делать в основном все, что люди не хотят делать", - признавался бизнесмен.

Маск подчеркивал, что особое внимание уделяют безопасности будущего робота-гуманоида, и заверял, что детище Tesla не станет Терминатором. Как стало известно, рост Optimus будет 1,7 метра, а весить он должен порядка 60 кг. Машина будет передвигаться с помощью искусственных конечностей со скоростью до 8 км/ч и ориентироваться в пространстве благодаря системе Tesla Autopilot. Основатель Tesla даже говорил о том, что у каждого из роботов будет своя личность.