Политика

Зеленский пожаловался, что после запуска СП-2 Украине нечем будет платить за армию

Зеленский пожаловался, что после запуска СП-2 Украине нечем будет платить за армию

Достроенный газопровод "Северный поток — 2" лишит Украину порядка $3 млрд, такую оценку дал президент страны Владимир Зеленский.

На встрече с делегацией Конгресса США он отметил, что Украина с введением трубопровода в эксплуатацию будет отключена от поставок газа и это грозит стране серьезным экономическим ущербом.

"Северный поток — 2" отключит Украину от поставок газа, а значит, "отключит" нас по меньшей мере от трех миллиардов долларов в год... Нам нечем будет платить за украинскую армию.

По словам Зеленского, которые приводит его пресс-служба, помешать достроить и ввести газопровод в эксплуатацию "могут только США и администрация президента Джо Байдена". Украинский лидер также призвал американских конгрессменов предоставить Киеву "четкий сигнал и конкретные сроки по получению плана действий относительно членства в НАТО", иначе, по его словам, позиции России в Европе могут усилиться.

Ранее глава компании — оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что украинская сторона будет терять порядка $5–6 млрд в год после запуска "Северного потока — 2".

Как писал Ruposters, в конце мая президент США Джо Байден признал контрпродуктивность санкций в отношении газопровода "Северный поток — 2", которые усиливают напряженность отношений США и Европы. Американский лидер убежден, что проект почти завершен и уже поздно вводить против него новые ограничения. После этого в МИД РФ рассказали о будущем транзита газа через Украину после постройки СП-2.