Общество

Кириенко сообщил, что лекции марафона "Новое знание" посмотрели более 70 млн раз

Кириенко сообщил, что лекции марафона "Новое знание" посмотрели более 70 млн раз

Более 70 млн просмотров в интернете набрали лекции, которые были прочитаны в рамках марафона "Новое знание", сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в ходе выступления на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Я не знаю, сколько сейчас просмотров, но полтора дня назад около 70 млн просмотров было сложных лекций [прочитанных на марафоне "Новое знание"]. За них не ставят оценок, никто не будет проверять, посмотрел ты или нет. Более 70 млн раз посмотрели школьники и студенты длинные содержательные лекции", — сказал Кириенко.

По его словам, данные полностью опровергают тезис о том, что молодежь не готова к серьезному материалу.

"[Это опровергает стереотип], что для поколения TikTok, если ты хочешь с ними поговорить, надо уложиться в 30 секунд, минута максимум, желательно в кадре немножко подтанцовывать под хорошую музыку. Чушь. Полуторачасовые сложные лекции ученых и специалистов ребята слушают с большим интересом", — добавил Кириенко.

С 20 по 22 мая в восьми городах РФ, включая Москву и Санкт-Петербург, прошел марафон "Новое знание". Каждый город представлял одно из направлений просветительской деятельности (история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии). Организатором марафона выступило общество "Знание". Видеозаписи мероприятий набрали более 52 млн просмотров.