Общество

Сибирский вуз урезал стипендии на 30% из-за роста успеваемости

Сибирский вуз урезал стипендии на 30% из-за роста успеваемости

В Государственном аграрном университете (ГАУ) Северного Зауралья сократили студенческие стипендии практически на 30% из-за роста успеваемости, сообщает Znak.com.

"Раньше середняки получали 3800 рублей, а сейчас - 2700. Стипендия отличников снизилась еще существеннее: с 8-10 тысяч рублей до 5", - рассказал студент университета.

Пресс-секретарь тюменского вуза Андрей Михайлов объяснил решение снизить стипендии на 30% повышением уровня успеваемости всех студентов.

"Существует стипендиальный фонд, который финансируется из федерального бюджета. Размер этого фонда утверждается раз в году, исходя из количества студентов. У нас в течение года успевающих студентов стало больше, и он равномерно распределяется между ними. Ребятам это все объясняли. Они, конечно, расстроены, потому что у некоторых стипендии снизились почти в два раза", - отметил представитель вуза.

По его словам, 80% стипендиального фонда составляют выплаты стипендий, 20% - прочие материальные льготы для студентов. В прошлом учебном году фонд составлял 83 млн рублей, в этом снизился до 80,552 млн рублей. При этом число стипендиатов выросло с 1 тыс. человек до 1 тыс. 351.

"Если студенты учатся лучше, то стипендиальный фонд распределяется на число тех, кто может претендовать на стипендию. Сильно эта ситуация ударила по студентам, получающим стипендии за отлично сданные сессии, - они повыше обычных", - добавил пресс-секретарь вуза.

Представители учебного заведения готовят статистические данные для отправки в Минсельхоз, который может предоставить субсидию на выплату стипендий.