Общество

"Число волонтеров превысило 7 миллионов человек": Кириенко рассказал о росте добровольчества в России

"Число волонтеров превысило 7 миллионов человек": Кириенко рассказал о росте добровольчества в России

В России появляется все больше волонтерских проектов и организаций. Стать добровольцем может каждый, вне зависимости профессии и возраста. Об этом рассказал журналистам РИА Новости председатель оргкомитета по проведению Года добровольца в России, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Я бы сказал, что сегодня нет границ для волонтерства. И лично меня радует, что в России становится больше неравнодушных людей. Все, кто сегодня собрался здесь, очень разные, но их объединяет то, что они стремятся что-то поменять не только в своей жизни, но и в жизни окружающих", — подчеркнул Кириенко.

Он также отметил, что практически каждый день в России появляются новые волонтерские проекты и организации. На данный момент число добровольцев превысило 7 миллионов человек.

В этом году волонтеры участвовали в подготовке послания президента, а также инаугурации президента. Кроме этого, добровольцы в данный момент активно заняты сбором звонков с вопросами от граждан к Прямой линии с президентом Владимиром Путиным, а также более 30 тысяч добровольцев помогают гостям и организаторам на грядущем ЧМ-2018.

По словам Кириенко, волонтерство в России расширяется - уже есть волонтеры-юристы, которые добровольно помогают гражданам в решении юридических вопросов, врачи-логопеды, которые в выходные дни работают в социальных учреждениях и помогают детям с проблемами речевого аппарата.

Заместитель руководителя администрации президента выразил уверенность, что Большой фестиваль добровольцев поможет всем желающим найти интересное для себя направление в волонтерстве.

"Для каждого, кто хочет найти себя в волонтерстве и добровольчестве, сегодня есть уникальная возможность. Здесь, в "Сокольниках", каждый может выбрать себе что-то по душе", — отметил он.