Политика

Французские учёные: Пора прекратить представлять Россию в качестве монстра

Французские учёные: Пора прекратить представлять Россию в качестве монстра

Французские учёные опубликовали коллективное письмо в газете Le Monde, в котором они рекомендуют политикам пересмотреть свои подходы к России и российско-европейским отношениям.

События на Украине показали, что во Франции недостаточно хорошо изучают Россию и постсоветские страны. Мнение общества по этому вопросу поляризовалось и характеризуется применением стереотипов. «Пора забыть о стереотипах про Россию, которые говорят, что она является северным монстром, стремящимся к захвату новых территорий или спасителем Европы от либерализма и трансатлантизма», — пишут учёные.

Авторы обращения полагают, что у России и Европы общее будущее, и пойти по раздельным историческим путям они не могут. В то же время ситуация требует того, чтобы политики в своих решениях руководствовались исследованиями многолетних российско-французских отношений, а не лоббированием чужих интересов или соперничеством. Более глубокое понимание России может принести стратегическую выгоду для интересов Европы в целом и Франции в частности.