Политика

МИД России требует от США опубликовать разведданные о крушении "Боинга"

МИД России требует от США опубликовать разведданные о крушении "Боинга"

Министерство иностранных дел России выпустило заявление, в котором позиции США по вопросу падения малайзийского рейса MH17 подвергнуты развёрнутой критике. Соответствующий комментарий департамента информации и печати МИД опубликован на сайте ведомства.

Удивление российских дипломатов вызвали обвинения США в адрес ополченцев и безапелляционные заверения о непричастности ВСУ к трагедии. Такая позиция Штатов названа голословной и "упёртой".

«Странно, что в Госдепартаменте так уверенно ручаются за непричастность вооруженных сил Украины к крушению, как будто уже тогда за каждым украинским комплексом "Бук" стояли американские инструкторы», — заявляет МИД.

В заявлении содержится призыв к США опубликовать данные объективного контроля, которыми они располагают — это спутниковые снимки и записи переговоров украинских диспетчеров с военным сектором. МИД отмечает, что США последовательно игнорируют эту тему. Усматривая связь между американскими властями и официальным Киевом, дипломаты делают вывод о том, что Украине "есть, что скрывать".

В сообщении был упомянут доклад специалистов концерна "Алмаз-Антей", который создал комплекс "Бук-М1". В ходе расследования эксперты выяснили, что малайзийский "Боинг", вероятнее всего, был сбит с территории, контролируемой ВСУ и при помощи модификации комплекса "М1", которой нет у вооружённых сил самопровозглашённых республик.

Завершая своё послание, дипломатическое ведомство напомнило американцам про их собственную историю борьбы за свободу и выразило недоумение по поводу того, что США продолжает "унизительно называть сепаратистами жителей Донбасса".