Политика

OilPrice: Россия оставила в дураках ОПЕК, заполучив ее долю на крупнейшем нефтяном рынке

OilPrice: Россия оставила в дураках ОПЕК, заполучив ее долю на крупнейшем нефтяном рынке
OilPrice: Россия оставила в дураках ОПЕК, заполучив ее долю на крупнейшем нефтяном рынке

Россия оставила ОПЕК в дураках, вынудив картель поднимать цены на нефть, в то время как продавала свою нефть со скидкой, пишет OilPrice. Москва сократила долю ОПЕК на одном из крупнейших нефтяных рынков - индийском. Теперь доля ОПЕК на индийском нефтяном рынке рухнула до минимального за два десятка лет уровня - 59%, хотя ранее она была стабильно выше 72%. 

Россия также заняла место Ирака и стала основным поставщиком нефти в Индию, а Саудовская Аравия сместилась на третье место. Москва применила хитрую тактику, заставив ОПЕК поднимать цены на нефть, что сделало дешевую российскую нефть для других покупателей еще более привлекательной. Несколько государств-участников соглашения ОПЕК+ стали добровольно снижать нефтедобычу, пообещав делать это до конца года. Но сокращение добычи сырья не помогло ОПЕК сохранить свою долю на индийском рынке, где РФ продолжает укреплять свои позиции. Россия укрепила свое влияние на глобальном рынке нефти и ее способность эффективно конкурировать с другими производителями.

На другой стороне уравнения цен на нефть находятся США и их основные экономические и военные союзники как в Европе, так и в Азии. Для стран, которые являются нетто-импортерами нефти и газа, устойчивые цены на нефть выше 80 долларов за баррель марки Brent и, как следствие, рост цен на газ означают, что инфляция будет оставаться более высокой в течение более длительного времени. Это приведет к более высоким процентным ставкам в течение более длительного времени, что увеличит экономический ущерб.

Для Вашингтона эти опасения имеют очень конкретные последствия. Экономические заключаются в том, что исторически каждое изменение цены на сырую нефть на 10 фунтов стерлингов приводит к изменению цены галлона бензина на 25-30 центов. На каждый 1 цент роста средней цены за галлон бензина приходится более 1 миллиарда долларов США в год потребительских расходов, и экономика Штатов страдает. Политические последствия таковы: согласно статистике Национального бюро экономических исследований США, с момента окончания Первой мировой войны в 2018 году действующий американский президент побеждал на переизбрании 11 раз из 11, если экономика государства не находилась в состоянии рецессии в течение двух лет до предстоящих выборов. Однако президенты, которые вступали в кампанию по переизбранию, когда экономика находилась в состоянии рецессии, побеждали лишь в одном случае из семи. Это не то положение, в котором действующий президент Джо Байден или Демократическая партия хотели бы оказаться через год после следующих выборов в Соединенных Штатах.

Между Европой и Азией развернется "тяжелая борьба" на рынке сырой нефти, предрекают аналитики исследовательской консалтинговой компании Energy Aspects Амрита Сен и Кристофер Хейнс. Азиатские страны могут перебить предложенные европейцами цены за топливо, что вынудит Европу принять меры для балансировки рынка.

На сегодняшний день Европа попала в непростое положение. Российские поставки с начала спецоперации на Украине снизились почти на 1 млн барр. в сутки. Кроме того, из-за проблем с платежами Евросоюз лишился импорта нефти, похожей по характеристикам на российскую, из Северного Ирака. В марте же оттуда в страны ЕС направлялось по меньшей мере 169 тыс. барр. в сутки. В начале апреля страны ОПЕК+, в том числе РФ и Саудовская Аравия, договорились понизить добычу нефти на 1,6 млн барр. в сутки.