Политика

Президенту Грузии пригрозили импичментом за отказ от военной базы США

Президенту Грузии пригрозили импичментом за отказ от военной базы США

Президент Грузии Саломе Зурабишвили может столкнуться с импичментом из-за высказывания о нецелесообразности строительства в стране военной базы США. Об этом предупредила депутат парламента Грузии от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Тинатин Бокучава.

В том, что заявления Зурабишвили могут нанести урон стране, уверены в оппозиционных партиях "Европейская Грузия" (ЕГ) и "Единое национальное движение" (ЕНД), имеющих в общей сложности 27 из 150 мест в грузинском парламенте.

"Я день ото дня убеждаюсь в том, что эта женщина обязательно завершит свою деятельность импичментом. Однако сейчас важно, чтобы она подобными заявлениями не наносила неисправимый урон государству", - рассказала Бокучава, которую цитирует ТАСС.

Тем не менее генсек правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе подчеркнул, что к текущему времени конкретных разговоров о строительстве американской военной базы на грузинской территории не было.

"Америка всегда была, есть и будет нашим стратегическим партнером и другом. Она всегда стоит рядом с нашей страной после обретения независимости. Все решения будут приняты в результате переговоров. На данном этапе разговоров по этой конкретной теме не было", - подчеркнул Каладзе.

Ранее Зурабишвили в интервью грузинской редакции радиостанции "Голос Америки"*** заявила, что строительство американской военной базы в Грузии нецелесообразно и может быть воспринято ближайшими странами как провокация.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента