Политика

Китай ответил на слова Обамы о доминировании США в мировой торговле

Китай ответил на слова Обамы о доминировании США в мировой торговле

МИД Китая отреагировал на слова президента США Барака Обамы о доминировании Соединенных Штатов и их партнеров в мировой торговле, передает ТАСС.

В китайском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что правила мировой торговли должны устанавливаться международным сообществом, а не навязываться одной страной. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, комментируя слова Обамы, указал на недальновидность США.

"Американские заявления обычно амбициозны по форме, но не существенны по содержанию. Я боюсь, что они не учитывают долгосрочную перспективу, правила мировой торговли должны решаться всеми странами мира сообща и не могут диктоваться какой-либо одной страной", — сказал он и призвал к совместной работе Транстихоокеанского (ТТП) и Всестороннего регионального экономического (ВРЭП) партнерств.

Барак Обама в своей статье для Washington Post ранее заявил, что только США и их партнеры могут устанавливать ключевые правила мировой торговли. Он призвал Конгресс как можно быстрее одобрить соглашение о Транстихоокеанском партнерстве.

"Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот", — сказал глава Белого Дома.

Обама подчеркнул, что Китай, являющийся главным торговым соперником США, уже обсуждает правила торговли с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В связи с этим Конгрессу стоит поторопиться одобрить соглашение о ТТП, которое предусматривает создание зоны свободной торговли США с 12 странами региона, отметил он.

Накануне кандидат в президенты США Дональд Трамп обвинил Китай в "изнасиловании" американской экономики. Он назвал экономическую политику КНР "величайшим грабежом в истории".