Политика

Германия планирует создать единые вооруженные силы с Евросоюзом

Германия планирует создать единые вооруженные силы с Евросоюзом

Правительство Германии планирует предложить Евросоюзу создать единые вооруженные силы и начать совместное производство военной техники, пишет Financial Times.

Как сообщили источники издания, соответствующее официальное предложение будет направлено в июле. Берлин планирует создать вместе с Брюсселем совместный генеральный штаб, совет министров обороны, предприятия по выпуску техники, а также усилить координацию в сфере противостояния киберугрозам.

"Чем больше европейцы будут брать на себя общее бремя и чем больше наши партнеры в США будут склонны к общему принятию решений, тем лучше и интенсивнее будет влиять на безопасность наше трансатлантическое партнерство", - говорится в проекте предложения.

Источники полагают, что ряд государств Евросоюза могут выступить против этой идеи и предложить вместо этого продолжить интеграцию в рамках НАТО. В то же время возможный успех немецкой инициативы также может привести к укреплению потенциала альянса, отмечает издание.

Накануне Ruposters сообщал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель могла предложить Японии присоединиться к НАТО — такими сведениями располагают японские СМИ.