Политика

Россия и НАТО возобновили работу «горячей линии»

Россия и НАТО возобновили работу «горячей линии»

Канал двусторонней оперативной связи организовали Министерство обороны РФ и НАТО. С его помощью военные командования смогут быстро решать возникающие вопросы в условиях растущей напряженности. Об этом сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

«НАТО и российское военное командование поддерживают постоянный канал связи. Верховный главнокомандующий сил НАТО в Европе и председатель Военного комитета НАТО получили доступ к переговорам с российскими коллегами», - сообщила штаб-квартира Североатлантического альянса.

При этом в НАТО не уточнили, когда канал будет активирован. Также не предоставлено никаких подробностей «горячей линии», ведь данная операция проводится под грифом «секретно». По информации издания, российской стороне уже предоставлены конкретные номера для связи.

Создать подобную линию предложил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в связи с ростом напряженности из-за конфликта на Украине.

Как напоминает FAZ, аналогичная линия действовала для связи между СССР и США в 1962 году во время Карибского кризиса. Прямой телетайпный канал назывался «красный телефон».