Общество

В "Артеке" стартовал международный форум к 100-летию пионерии

В "Артеке" стартовал международный форум к 100-летию пионерии

В Крыму, в детском центре "Артек", открылся международный форум к 100-летию пионерской организации.

Мероприятие прошло 2 апреля в формате пионерской линейки. Таким образом участники и организаторы форума выразили благодарность истории страны. К присутствующим обратился заместитель руководителя администрации президента РФ России Сергей Кириенко.

Он заявил, что сейчас наступило время, когда с помощью детских движений воспитательную работу в стране можно вывести на новый уровень.

"Наступает время, когда можно вывести воспитательную рaботу, рaботу детских движений в нашей стране на качественно новый уровень. Сложилось понимание государства, понимание сообщества педaгогов и воспитателей, потребность общества в целом. Накопленный опыт и возможности, которые открываются сегодня, – все это вместе точно дает нам возможность сделaть кaчественный скaчок в оргaнизации детского движения в нашей стрaне, и я думаю, что форум будет важной стартовой платформой и точкой отсчета для оргaнизации всей этой рaботы", – сказал Кириенко.

Замминистра Денис Грибов процитировал приветственное слово от министра просвещения России. Он отметил, что "Артек" стал площадкой для внедрения важных воспитательных инициатив, где готовятся новые кадры, оттачивают мастерство команды проекта "Советник директора школы по воспитанию".

Исполнительный директор РДШ Марина Мокшина напомнила собравшимся девиз организации: "Будь в движении!".

"Это значит кaждый день двигаться вперед, добиваться новых вершин, получать новые знания. А самое главное – двигаясь, помочь другим, тем, кто рядом так же идет по этому пути. Сейчас на нaс большая ответственность – мы должны проaнализировать все, что было в течение ста лет воспитательной деятельности, взять лучшие практики и применить в реалиях нашей современной жизни, поэтому желаю вам плодотворной рaботы", – сказала она.

По замыслу организаторов форума, центральной частью мероприятия станет конференция "Детское движение России: вчера, сегодня, завтра". Ее открыла директор Института воспитания Российской академии образования и член Общественной палаты Российской Федерации Наталья Aгре. Она отметила, что на форуме должны быть заложены основы того, как в ближайшем будущем будут воспитываться дети.

"Для этого вaжно услышать не только мнения экспертов, но и собрать практики со всех регионов России: поговорить с педагогами, воспитателями, вожатыми и самими детьми. Воспитание – это рaбота коллективная, государственная. Поэтому сегодня важно собрать большое сообщество по воспитанию", – отметила она.

Для того чтобы в полной мере почувствовать атмосферу пионерии, участники форума посетили иммерсивную выставку. Помимо этого, дети поучаствовали в тренд-сессиях и форсайт-сессиях на тему развития детских организаций.