Общество

В Москве открывается сезон проката самокатов и велосипедов

В Москве открывается сезон проката самокатов и велосипедов

Прокат самокатов в Москве заработает с 4 апреля, а 6 апреля откроются велопрокаты. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта столицы.

Мы запускаем велопрокат и прокат самокатов в этом году рекордно рано. Самокаты заработают уже с воскресенья (4 апреля), а велосипеды — со вторника (6 апреля). В год пандемии велосипеды и самокаты были очень востребованными — вы сделали почти 8 млн поездок, и это рекорд. Поэтому мы решили запустить новый сезон намного раньше — до этого он начинался в конце апреля.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, популярность электросамокатов и велосипедов среди москвичей продолжает расти.

"Прошлогодний краудсорсинговый проект показал, что у жителей есть запрос на велоинфраструктуру. В этом году мы продолжим расширять сеть и увеличивать число велосипедов: поставим 67 новых станций, 63 из которых электрические, а также добавим тысячу велосипедов, 500 из которых также электрические", — сказал Ликсутов.

По его словам, столичные власти будут развивать велоинфраструктуру не только в центре, но и в других районах. Более того, прокат велосипедов для курьеров и волонтеров останется бесплатным до окончания действия ограничительных мер.