Статьи

Вместо ТВ: 27 каналов на YouTube, на которые стоит подписаться, пока вы сидите дома

Вместо ТВ: 27 каналов на YouTube, на которые стоит подписаться, пока вы сидите дома

Режим самоизоляции продлили до 30 апреля. Его могут отменить раньше, если ситуация с распространением коронавируса позволит, но в любом случае на ближайшее время интернет — наше все. Там и работа, и учеба, и просто развлечение. Ruposters составил небольшой гид по Youtube — список каналов с хорошим контентом, которые помогут с пользой провести время в онлайне, узнать больше об истории, экологии, мировой и российской политике и послушать интервью с грамотными экспертами. 

Есть такое понятие — "информационный пузырь". Он есть у каждого человека, ведь это набор источников новостей, которым пользователь доверяет. Это могут быть и подписки на новостные паблики в соцсетях, могут быть и форумы вроде "Пикабу" или "Двача". Может статься, что человек не читает СМИ и не смотрит телевизор, а слушает только своих родственников — это тоже информационный пузырь.

Особенность в том, что со временем читатель настолько привыкает к своим источникам новостей, что перестает воспринимать написанное критически. И если вдруг новостной портал начинает выдавать откровенные фейки, пользователь продолжает им верить. Чтобы сохранить критическое мышление, полезно иногда перебирать свои подписки.

Нерабочий месяц — хороший повод завести новые привычки, в том числе и заняться информационной гигиеной. Сеть тем и хороша, что в ней всегда можно найти новые идеи и смыслы или открыть в себе интерес к совершенно другим плоскостям нашей жизни.

История

Bushwacker

Этот украинский блогер ведет большие, многочасовые стримы на историческую тему. В прямом эфире он раскрывает самые сложные и многосторонние темы, объясняя предпосылки и последствия исторических периодов.

За два-три часа стрима Бушвакеру удается восполнить пробелы у любого, кому интересна история в целом или конкретные ее периоды. Бушвакер почти не рассказывает о России. Возможно, чтобы не иметь дела с троллями в комментариях или чтобы оставаться максимально беспристрастным. Но зато на канале можно найти много такого, о чем не прочитаешь в "Википедии": об особенностях японского колониализма, идеях итальянского возрождения или подробности о крестовых походах.

Александр Усольцев

Это один из самых известных московских экскурсоводов, основатель портала "Прогулки по Москве". Несмотря на то что он водит экскурсии уже много лет, свой канал он завел всего два года назад. На его страничке можно принять участие в виртуальных экскурсиях по следам известных кинофильмов, послушать лекции об архитектуре знаменитых московских университетов, посмотреть на другие города "взглядом москвича" (с точки зрения архитектуры и истории, конечно).

Александр рассказывает о современных проблемах и чаяниях жителей города, публикует новости, повествует о новых архитектурных веяниях и критикует современную застройку. В запасе у историка также есть большие стримы для тех, кому хочется включить что-то умное и заниматься своими делами.

REDROOM

Канал с девизом "О мертвом и мертвых — об истории". Ведущий — Егор Зырянов, выпускник Института печати Санкт-Петербурга. На его канале самые разные исторические зарисовки, это такие аудиостатьи о неизвестных или уникальных исторических событиях. На канале можно узнать, как и почему братались немцы и англичане во время Первой мировой, услышать об острове Таити и его не совсем этичной истории — да много о чем. 

Название канала переводится как "Красная комната" и отсылает к японской культуре. Это помещение в школе или университете, в которое запрещен вход школьникам и студентам. В японской мифологии у красной комнаты принято просить удачи или запрещенных знаний. Собственно, фишка этого канала — короткие ролики, где за 10 минут популярно раскрывается не совсем банальная историческая тема.

Arzamas

На сегодня Arzamas — это огромный проект-лекторий с собственными приложениями, подписками и сервисом университетского уровня. Но когда-то это был сборник лекций на самые разные темы, где приглашенные эксперты, настоящие профессора, читали свои материалы на камеру. 

"Арзамас" остается таким на своем канале в Youtube. Лекторий подкупает качественным и уникальным визуальным стилем, хорошим звуком и даже некоторой драмой в повествовании. Исторические темы от этого становятся захватывающими и интересными даже для того, кто не особо интересовался историей. Но на канале не только лекции по истории, но и видео по литературе, искусству и антропологии.

Политика

Екатерина Шульман** 

Шульман сегодня — самый цитируемый политолог-правовед. Ее специализация — проблемы российского законотворчества. За последнее время ее канал быстро вырос, а перезаливы некоторых ее выступлений набирают по 3-4 миллиона просмотров в "Одноклассниках".

И неудивительно! Где еще вам расскажут о том, куда движется Россия, почему с бюрократией проблемы и как правильно их решать, на кухне за чашечкой чая? Кухонные разговоры — привычный формат для обсуждения политики в России.

Война - это Мир 

Малек Дудаков — наш постоянный автор на Ruposters. В прошлом году вместе со своим коллегой Василием Егоровым он завел свой собственный канал, чтобы рассказывать о последних трендах и политических перипетиях в США и Британии. Сначала это были часовые стримы, на которых ведущие освещали новости и давали комментарии для зрителей, но с недавних пор Малек делает короткие разборы актуальных тем. Часть из них — на сайтах в виде текста, но некоторые исследования политолога есть только в видеоформате.

Интервью

Жанр интервью был переизобретен Юрием Дудем*** для Youtube, словно айфон, который когда-то перевернул индустрию. Айфон не был самым навороченным, как и до Дудя на видеохостинге уже были интервью, но повторять все стали именно за Дудем.

Еще не Познер

Журналист и один из создателей "Открытой библиотеки" Николай Солодников развил жанр до невероятных визуальных масштабов. С помощью монтажа и незаметной драматургии Солодникову удается раскрыть характеры гостей так, как это еще никто не делал.

Дополнительно на канале у Солодникова есть рубрика "Закладка", в которой журналист еженедельно рекомендует несколько книг для чтения. Одна из них обязательно приглянется зрителю и станет очередным чтивом на выходные. Журналист также выложил на канале свои фильмы, посвященные войне в Афганистане и Норд-Осту.

Русские Норм

Проект основателя информационного экономического агентства The Bell журналистки Елизаветы Осетинской. Осетинская берет интервью в основном у успешных предпринимателей российского происхождения, делающих бизнес за рубежом или в России.

В ее подборке интервью можно встретить как известных олигархов вроде Сергея Галицкого, так и молодых и интересных стартаперов. Далеко не каждый бизнесмен горит желанием светиться в России, поэтому каждое интервью — это маленькое, но существенное событие.

Наука

Постнаука

Это огромный проект по популяризации науки и научных дисциплин. За дополнительными знаниями или для подготовки к экзаменам студенты приходят именно сюда. В плейлистах этого канала можно найти как сложные темы из мира биофизики, так и более популярные литературные или математические лекции.

Хотите сложно? Можно найти узкую тему для ликвидации пробелов. Хотите легко? Есть самые азы для новичков. Главное остается неизменным. Постнаука — это качественные лекции от преподавателей вузов и экспертов.

Антропогенез 

Это довольно необычный канал в подборке. На самом деле это записи лекций, которые дают профессиональные биологи, антропологи, археологи и другие ученые. Те самые люди, которые сидят в лабораториях, работают на раскопках и по-настоящему двигают науку.

Лекции записываются в прямом эфире, а затем выкладываются на Youtube. Это полноценные видеоуроки с презентациями, выкладками из научных трудов, но в понятном, доступном формате, потому ученые читают свои лекции на открытых уроках для широкого круга слушателей.

Упоротый палеонтолог

Канал ведет Дмитрий Соболев, палеонтолог из Екатеринбурга. Если вы в детстве зачитывались книжками про динозавров и до сих пор любите все окаменевшее, то этот канал для вас. Соболев задорно рассказывает об эволюции и о том, как же все-таки одни животные превратились в других.

На канале у него в основном короткие видео в 10-20 минут, где ученый разбирает, как животные научились летать, реально ли клонировать древних рептилий и мамонтов и многое другое. Визуальный стиль оставляет желать лучшего, но не рисовать же ведущему динозавров самому, правда?

Урбанистика

Аркадий Гершман

Если журналист Илья Варламов — урбанист, то Аркадий Гершман — это кандидат урбанистических наук. Многие слышали про урбанистов. Они пытаются запрещать машины в городах, требуют убирать парковки и мешают жить всем нормальным людям. Если у вас такое впечатление, то обязательно послушайте Аркадия Гершмана. Истории блогера и его анализ городских пространств позволяют понять, что не так с современными городами и как достичь градостроительного баланса.

Владислав Сурин 

Выпускник МарХИ, архитектор Владислав Сурин ведет свой канал очень необычно. Каждое его видео долго "запрягает" тему, но в результате можно узнать много нового об истории гудков, о том, что же в действительности не так с "Островом мечты", российским "Диснейлендом", недавно построенным в Москве, в чем проблема с газовыми трубами. Сурин совсем недавно создал канал, но в среде урбанистов сильно выделяется визуальным стилем.

Андрей Елбаев

Урбанист-архитектор, работник строительной компании "Инград". Свои видео он выпускает независимо от компании, что позволяет ему вполне свободно рассуждать о пробках, парковках и многом другом. Елбаеву удается доступно рассказывать вещи, которым обучают в строительных техникумах. У блогера есть видео, где он показывает, как он использует правила урбанистики в повседневной жизни и как выбирал дом для семьи. Все его видео показывают, что урбанистика — это не пустой новомодный звук, а настоящая наука.

Экология

Экологика

Эколог Жора Каваносян завел канал не так давно, но, кажется, уже стал самым популярным блогером-экологом, доступно объясняющим проблемы мусорных полигонов и ратующим за ответственное потребление. Качественный визуальный стиль позволяет блогеру доносить идеи энвайронментализма до широких масс.

У Каваносяна есть разные рубрики: интервью, разборы, аналитика и короткие новостные форматы. Блогер ездит по рекам и мусорным полигонам, посещает заводы в Европе и прямо сейчас готовит короткометражку для Каннского фестиваля.

EcoTrips

Канал Натальи Гончаровой, где она путешествует и критикует страны за неправильное отношение к проблемам мусора и экологии в целом. У ведущей довольно жесткие и бескомпромиссные взгляды на проблему мусора, но на то она и активистка — доносить свое мнение нужно жестко, чтобы в общем потоке тебя услышали.

Кино

Кинопоиск

Самый известный сайт о кино на территории СНГ тоже имеет свой канал на Youtube. И там показывают отнюдь не трейлеры. Авторы скрупулезно разбирают очень тонкие темы: как делается кино, какие приемы используются. Как вам такое: первый фильм "Сумерки", подростковая сага про томных вампиров и девочек, — хороший фильм! На канале еще очень много разборов и аналитики по самым кассовым фильмам всех времен и народов. Новинки там тоже анализируют.

Черный кабинет 

Ведущий канала — Артем Гутковский, дипломированный режиссер и сценарист. Основная его специализация — анализ сюжетных дыр и твистов (сюжетных поворотов) в сериалах. Но на канале у него есть и подробные ролики об истории различных жанров. Хотели знать, почему в России так популярны турецкие сериалы? Вам сюда.

Название канала, судя по всему, напоминает нам о "черных кабинетах" в государствах Западной Европы. В Средние века такие властные аппараты брали на себя обязанность распечатывать и перепроверять рассылаемые по стране письма. На предмет измены, мятежа или антирелигиозных поползновений, конечно же.

Искусство

Арт-Бланш 

Кирилл Рубштейн — выпускник Харьковского национального университета им. Каразина, его канал расскажет вам о различных направлениях в искусстве, популярно пояснит, в чем же прикол современного искусства, откуда ноги растут у хрущевок и почему сегодня так популярны темы апокалипсиса.

Вкрадчивый голос Рубштейна — отличная замена телевизионным программам на канале "Культура", более живая и яркая. Количество полезных фактов об искусстве, моде и архитектуре на "квадратную" секунду роликов просто зашкаливает.

Хэй Винсент

Хотите чуть лучше понимать картины? Канал "Хэй Винсент" специализируется на поиске глубинного смысла. Он рассказывает о жизни художников, отличиях разных жанров и поджанров. У видео свой узнаваемый стиль, хотя и звук немного хромает. Надеемся, скоро поправят и это, ведь канал довольно молодой.

Игры

Булджать

Об играх можно рассказывать интересно, даже если ты в них никогда не играл и вообще не очень любишь все эти стрелялки и свистелки. "Булджать" отлично умеет делиться историями. Его цикл о ситуациях, произошедших с игроками в многопользовательских онлайн-играх, посвящен не столько самой игре, сколько людям и их социальной активности. Как они выбираются из сложных ситуаций, как обманывают и предают или предлагают помощь. А обзор российской игры "Вангеры" стал настоящим локальным событием в Youtube-сообществе.

Игрология

Очень качественный канал с невероятно сложным и красивым 3D-визуалом — настоящий подарок тем, кто интересуется играми. Автору "Игрологии" удается очень удачно подавать материал без повторений и затянутых вступлений. Игры для обзоров выбираются не самые популярные, но это дело автора. Всегда есть возможность посмотреть видео об общих механиках и начинке, что тоже довольно полезно.

Спорт

Бег Вреден 

Канал "Бег Вреден" ведут два бизнесмена — Алексей Иванов и Александр Смирнов. Под таким ироничным названием они прививают зрителям культуру бега через разные забавные челленджи, спортивные соревнования, совместные марафоны со знаменитостями вроде Сергея Шнурова или блогера Ильи Варламова, рекомендуют кроссовки и экипировку. На канале можно следить, как спортсмены готовятся к разным соревнованиям вроде Iron Man и многим другим. Они ставят себе странные задачи вроде "пробежать как можно быстрее от одного океана до другого" или устраивают марафоны в пустыне. В общем, рекламируют бег как могут.

Спорт без причины

Автор этого канала специализируется на боях без правил. Он анализирует матчи и дает прогнозы на следующие важные бои. Для тех, кто следит за этим видом спорта, канал "Спорт без причины" должен быть на первом месте в рекомендациях.

Возможно, автору стоит разнообразить новостную повестку, но и формат новостных видео тоже очень неплохо заходит, а картинки и склейки радуют глаз, видео со вставками из соцсетей спортсменов не устаешь смотреть.

Путешествия

Beshta Live

Автор канала — уроженец Кавказа, хотя и родился "далеко от него". Он очень любит свою родину и не устает о ней рассказывать и, самое главное, показывать. Бешта много ездит и по миру, и по России, интересуясь культурными особенностями мест, в которые приезжает. Его ролики красиво и современно сняты.

Лео Баланев

Фотограф Лев Баланев очень много путешествует по России по заданиям разных журналов, но очень редко выкладывает ролики на свой личный канал. А зря, ведь его динамичные нарезки, пожалуй, лучшее, что случалось с личными блогами на российском Youtube. А рассказы о семье слушать тем более уморительно.

The Люди

Антон Герцен — автор канала — удивительной стойкости человек. Он гоняет по миру так часто, как только может, и везде снимает качественное видео. Он бывал в Северной Корее и бегал от местной службы безопасности, пытаясь снять, как живут простые северокорейцы, он даже ездил в Ухань во время вспышки коронавируса. Ему не сидится на месте нигде и никогда, чего только стоит один его сумасшедший трип по бездорожью Монголии без проводника и с заканчивающимся бензином.

Раньше на его канале тоже выходили интервью, но затем Антон нашел себя в поездках по всему миру. Как знать, может, объездив самые опасные уголки, он придет к новому формату видео.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента