Общество

В Москве наградили 106 лучших участников олимпиады "Я - профессионал"

В Москве наградили 106 лучших участников олимпиады "Я - профессионал"

На торжественной церемонии награждения олимпиады "Я - профессионал" вручили 106 золотых медалей, передает ИА Regnum.

Участие в мероприятии приняли Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, ректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов, руководитель олимпиады "Я - профессионал" Валерия Касамара, а также ректоры вузов-организаторов и представители компаний-партнеров олимпиады: Сбербанка России, Банка ВТБ, Госкорпорации "Росатом", Трубной металлургической компании и других организаций.

Как подчеркнул Кириенко, работодатели уже сейчас очень заинтересованы в золотых медалистах. Шохин, в свою очередь, пожелал удачи на дальнейших этапах профессионального развития.

Генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров отметил, что все проекты платформы созданы для оказания поддержки студентам и начинающим специалистам, а также талантливым и мотивированным школьникам, менеджерам, бизнесменам и даже активным волонтерам.

"Хочу поздравить всех, кто принимал участие в олимпиаде "Я - профессионал", потому что, во-первых, очень важно сделать первый шаг, а во-вторых, важно не сдаваться. Даже те, кто не победил сегодня, я уверен, в будущем добьются победы. Олимпиада "Я - профессионал" была одним из первых проектов платформы "Россия - страна возможностей", созданной по решению Президента для того, чтобы искать, поддерживать, помогать развиваться талантливым людям в нашей стране", - отметил Комиссаров и выразил уверенность в том, что получившие золотые медали смогут проявить себя и в других проектах, в том числе в конкурсе "Лидеры России".

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что рынок труда в России позволяет начинающим специалистам самореализоваться и добиваться высоких позиций.

Церемония прошла в московском Центре международной торговли. В ходе нее вручили 106 золотых медалей.По итогам второго сезона пять регионов лидируют по числу золотых медалистов: Москва (49 участников), Санкт-Петербург (22 участника), Новосибирская область (7 участников), Свердловская область (4 участника) и Красноярский край (4 участника). Топ-5 вузов по количеству золотых медалистов: МГУ им. М.В. Ломоносова (14 участников), НИУ ВШЭ (10 участников), МФТИ (7 участников), СПбГУ (6 участников) и СПбПУ Петра Великого (6 участников).

Всего дипломантами олимпиады стали 2 472 участника. Среди них 106 золотых, 139 серебряных и 190 бронзовых медалистов, 952 победителя и 2 085 призеров.