Общество

Подмосковный суд не стал сажать украинца за убийство мужчины, укравшего деньги на лечение дочери

Подмосковный суд не стал сажать украинца за убийство мужчины, укравшего деньги на лечение дочери

Суд подмосковных Люберец приговорил к году исправительных работ гражданина Украины Вячеслава, забившего на смерть знакомого своего работодателя, пишет "МК".

Весной 2017 года 57-летний Вячеслав приехал в Москву из Мелитополя, чтобы заработать на операцию 24-летней дочери, страдающей от отслоения сетчатки обоих глаз. Ему удалось устроиться на работу сменщиком водителя и по совместительству хозяина грузовика. Работодатель по имени Олег даже предоставил ему жилье в бытовом вагончике.

Однажды переночевать у Олега попросился его приятель Виктор, которого жена выгнала из дома. Тот разрешил другу переночевать в вагончике вместе с Вячеславом. В этот же день Олег выплатил своему сменщику зарплату наличными - 22 тысячи рублей за полторы недели работы. Тот убрал деньги в кошелек и лег спать.

Проснувшись, Вячеслав не нашел денег в кошельке. Он начал выпытывать у Виктора, брал ли он деньги, но тот все отрицал. Это не остановило украинца, он стал жестоко избивать Виктора, в ход пошла подвернувшая под руку "болгарка". Уже осознав, что его сосед не дышит, Вячеслав позвонил работодателю и рассказал о том, что у него украли зарплату. Приехавший на место Олег увидел бездыханное тело приятеля и вызвал полицию.

Уголовное дело изначально было возбуждено по статье "Убийство". Однако позже, как рассказал изданию следователь подмосковного СКР по особо важным делам по городу Люберцы Сергей Духанин, экспертиза пришла к выводу, что Вячеслав совершил преступление в состоянии аффекта, и статья была переквалифицирована.

"Он после задержания во всем чистосердечно признался. Он не судим. Очевидно, что человек попал в трудную ситуацию. В принципе, мне было сразу понятно, что это обыкновенный работяга и умысла на убийство у него не было. На допросах он часто плакал и говорил, что нет теперь ему прощения", - рассказал Духанин.

В итоге суд признал украинца виновным и приговорил его к 1 году исправительных работ, а также постановил выплатить компенсацию бывшей жене убитого в размере 270 тысяч рублей.