Общество

Глава ЦИК рассказала Путину о технических новинках в избирательной кампании

Глава ЦИК рассказала Путину о технических новинках в избирательной кампании

Президент России Владимир Путин встретился с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой, которая вручила главе государства удостоверение избранного главы государства.

"Владимир Владимирович, хотела поздравить вас с выборами, убедительной чистой победой и вручить удостоверение", - заявила Памфилова, напомнив об уровне доверия на уровне 88%.

Глава ЦИК подчеркнула, что впервые примененная система QR-кодирования избирательных бюллетеней позволила уже в три часа ночи после дня голосования на президентских выборах обработать 99,99% бюллетеней.

"Видите, здесь есть график, что касается QR-кодирования. У нас уже в три часа ночи практически было 99,99 (процента бюллетеней). Остатки, 0,01 процента - это за счет некоторых зарубежных участков. То есть это минимум в два раза быстрее, чем на предыдущих выборах 2012 года. Технически очень серьезный шаг вперед осуществлен", - подчеркнула глава ЦИК.

Она добавила, что выборы прошли более чем на 97 тысячах избирательных участков в РФ. Причем за рубежом был открыт 401 участок в 45 странах.

Памфилова также рассказала о механизме "Мобильный избиратель".

"Сейчас страна мобильная, люди живут не там, где прописаны, многие работают в других местах, - теперь они смогли проголосовать. В общей сложности, если сравнить с выборами 2012 года, когда где-то 1,6 млн человек голосовало по открепительному удостоверению, мы убираем их из 5,69 млн наших избирателей, которые воспользовались этим механизмом, и получается, что практически четыре миллиона - это те, кто впервые проголосовал в марте 2018 года, то есть фактически мы дали им эту возможность", - добавила глава ЦИК.

Президент отметил, что прошедшие выборы были самыми чистыми и прозрачными за всю историю страны.

"Действительно, максимально прозрачно все было для общественных наблюдателей, им создали все условия. Все было открыто максимально. Никогда такого не было, и нигде в мире нет аналогов, чтобы в территориальных избирательных комиссиях стояло видеонаблюдение, чтобы протокол осуществлялся, QR-кодирование тоже, практически во всех комиссиях компьютеры стояли. То есть это впечатляюще", - сказала она.

Глава государства также поблагодарил Памфилову и ее коллег за работу в ходе избирательной кампании.

Выборы президента РФ состоялись 18 марта. Победу одержал действующий глава государства Владимир Путин, получив 76,69% голосов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 67,54%. На втором месте оказался Павел Грудинин, набравший 11,77% голосов избирателей, третий результат показал Владимир Жириновский с 5,65% голосов.

На прошедших президентских выборах Путин побил собственный рекорд по количеству поданных за него голосов.