Общество

Россельхознадзор пригрозил полным эмбарго на поставки арахиса из США

Россельхознадзор пригрозил полным эмбарго на поставки арахиса из США

Полным запретом на поставки арахиса из США пригрозила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в случае обнаружения новых эпизодов нарушений американскими поставщиками земляных орехов действующих в России нормативов. О возможности введения эмбарго на весь импортируемый из США арахис сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

“Мы сейчас выходим на контакт с американскими коллегами, речь может идти о запрете поставок продукции этой компании, но если нарушения будут выявляться и в дальнейшем, то меры будут приняты и ко всей стране”, - цитирует Данкверта агентство “Интерфакс”.

Работающие в пограничных зонах сотрудники ведомства получили указание отбирать пробы поступающего арахиса с целью “мониторить его качество”.

Кроме того, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уведомила о ситуации Роспотребнадзор, а также усилила контроль над поставками арахиса из других стран помимо США.

Напомним, 1 апреля Россельхознадзор обнародовал информацию о том, что в арахисе, поставленном американской фирмой Golden Peanut Company на кондитерскую фабрику “Рот Фронт”, было обнаружено чрезмерное содержание кадмия.