Общество

Крым примет столько туристов, сколько приедет

Крым примет столько туристов, сколько приедет

Власти Крыма в этом году рассчитывают принять около 5 млн туристов. Однако динамика турпотока на полуостров полностью зависит от транспортной доступности, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов, передает Интерфакс.

В летнем сезоне в Крым приедет столько туристов, сколько физически сможет сюда добраться, считают в Ростуризме. “Раньше железнодорожное сообщение обеспечивало 70% потока в Крым, сейчас на его долю приходится лишь 3%. 45% туристов добираются до полуострова через паромную переправу, 52% - на самолетах. К новому сезону увеличивается пропускная способность Керченской переправы и аэропорта Симферополя.”, - сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Тюрина. Она выразила надежду, что авиакомпании не увеличат стоимость перелета.

Заявленная стоимость билета на рейс "Аэрофлота" из Москвы в Симферополь и обратно летом будет составлять 7,5 тыс. рублей. А цена на “единых” билетов для проезда в Крым (поездом до Анапы или Краснодара, а затем катамараном, паромом и автобусом до места назначения) составит от 460 до 700 рублей.

При этом для путешественников на автомобилях, как сообщили в Минтрансе, сохранятся высокий риск того, что летом придется сутками стоять на паромной переправе через Керченский пролив, чтобы попасть на полуостров. Мостовый переход будет введен в эксплуатацию только в 2018 году.