Общество

Эксперт: отмена санкций против Ирана может обвалить цену на нефть

Эксперт: отмена санкций против Ирана может обвалить цену на нефть

К обвалу цен на нефть могут привести смягчение режима санкций в отношении Ирана и увеличение доли иранской нефти на рынке. Такое предположение высказал нефтяной аналитик, директор энергетического агентства PetroleumWorld Элио Оэп.

Решение об отмене санкций против Ирана было принято ранее странами "шестерки". На фоне известий о завершении переговоров цена на нефть марки Brent уже упала на 5%.

"Иранцы накопили достаточно добытой по квотам ОПЕК сырой нефти, которую раньше они не могли продавать, и, если открыть этот вентиль, рынок будет наводнен, а цены могут резко упасть", - приводит слова Оэпа РИА Новости.

Эксперт также подчеркнул, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть и от складывающего спроса и предложения на рынке. "Здесь нет магического шара, чтобы предвидеть цены, однако интерес стран-потребителей в том, чтобы купить нефть по как можно более низким ценам, и одним из таких крупнейших игроков, заинтересованных в покупке дешевой нефти, является Китай", - сообщил нефтяной аналитик.