Деньги

Тарифы на электроэнергию в Москве будут увеличены втрое

Тарифы на электроэнергию в Москве будут увеличены втрое

Наверное, вы уже знаете, что с 1 апреля 2014 года ряд тарифов на электроэнергию для москвичей вырастет более чем втрое. И это не шутка, а грустная реальность. Готовьте кошельки — кажется, благодаря чиновникам из Федеральной службы по тарифам, в вашем семейном бюджете появились дополнительные расходы.

Суть истории в следующем. В Москве существует несколько видов тарифов на электроэнергию, которые вписаны в систему социальных гарантий. Большинство москвичей пару-тройку лет назад установили специальные двухтарифные счетчики, которые позволяют использовать так называемый "ночной тариф" — когда стоимость электроэнергии втрое ниже, чем днем. Стоимость таких счетчиков выше обычных, но их использование экономически обосновано как для граждан, так и для энергосистемы Москвы. Еще в марте стоимость одного ночного кВт*ч составляла 1 рубль 16 копеек.

И вот, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) пару недель назад прислала письмо в правительство Москвы с требованием немедленно повысить стоимость электроэнергии для горожан в несколько раз. В итоге, ночной тариф увеличивается в 3 раза (до 3.76 руб/кВт.ч), дневной — почти в полтора (4.5 руб/кВт.ч). Таким образом, "двухтарифные" счетчики становятся фактически бесполезными.

Мотивация федералов простая — президент Путин как-то пожурил ФСТ за несоответствие тарифов реалиям, и напомнил, что они должны быть экономически и социально обоснованы. Вот чиновники службы и стараются, как могут. У ФСТ есть некие методические указания, разработанные еще в далеком 2004 году, под которые они уже не первый год пытаются загнать все регионы. Регионы упираются и выполняют требования федералов неохотно. И можно понять почему. Зачем это делается? Ответ более чем очевиден — патологическое нежелание федеральных регуляторов учитывать социально-экономические реалии отдельно взятых регионов.

Как вы думаете, что произойдет, если завтра москвичам придут счета за электроэнергию, в которых привычная сумма увеличена на 700 рублей? Правильно. Поднимется волна возмущения в обществе, СМИ тут же раструбят по всей стране новость в стиле "В стране кризис! Тарифы выросли в три раза! Караул!"

Стоит ли говорить также, что такой резкий тарифный скачок может негативно отразиться и на других сферах жизни в Москве? Например, ценах? Москва является носителем самого большого пакета социальных гарантий и реализуемых соцпрограмм. Вмешательство извне может нарушить баланс. Господин Новиков, глава ФСТ, предлагает погашать высокие скачки тарифов ЖКХ из региональных бюджетов. Очень "умное и рациональное" предложение, да?

То есть, по факту имеем некий не слишком эффективный орган власти (ФСТ), который не только дублирует деятельность Федеральной антимонопольной службы, но еще и вместо регулирования тарифов занимается откровенным "раскачиванием лодки", загоняет своими требованиями региональные власти в тупик, а простыми словами — вымогает деньги у мэрии Москвы. Ведь для того, чтобы погасить такой гигантский тарифный скачок, регионалам (в данном случае правительству Москвы) придется использовать бюджетные средства.

Судя по подсчетам, опубликованным в Росбалте*, в первый год в Москве на нивелирование придется потратить более 4 миллиардов бюджетных рублей! В пересчете на соцальные программы, это стоимость примерно 16-17 детских садов. И это при условии, если ФСТ не начнет слать подобные указания в отношении тарифов из других сфер. Москва, конечно, небедный город, но необоснованный рост тарифов ЖКХ ударит как по городу, так и по его жителям.

 

Московские власти отказались повышать тарифы для москвичей

 

jyFZdkzQ-650
TgxJv3NW-650

Владимир Николаев

  • * СМИ-иноагент