Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-майор Михаил Драпатый подтвердил удар российских ракетных войск по военному полигону и признал потери среди личного состава. Он также заявил о начале расследования инцидента.
1 марта Министерство обороны России сообщило, что в результате удара оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер" по военному полигону ВСУ в Новомосковске Днепропетровской области было уничтожено до 150 человек, включая до 30 иностранных инструкторов. Украинские власти и руководство ВСУ официально не прокомментировали это заявление. 2 марта депутат Верховной рады Марьяна Безуглая возложила ответственность за случившееся на командование ВСУ.
"Трагедия на полигоне... В настоящее время идет расследование обстоятельств", — написал Драпатый в телеграм-канале. Он выразил соболезнования семьям погибших, однако не уточнил, сколько именно человек пострадало и где находится полигон. Генерал-майор назначил проверку с участием военной контрразведки, пообещав привлечь к ответственности всех, кто принял или не принял необходимые решения в день инцидента.
Сухопутные войска ВСУ также подтвердили потери в одном из своих подразделений, но не раскрыли точного числа погибших и местонахождение полигона. "1 марта, одно из подразделений Сухопутных войск Вооруженных сил Украины <...>. Есть погибшие и раненые", — говорится в официальном заявлении.