Общество

Участниками открытия Года педагога и наставника стали финалист и полуфиналист конкурсов "Лидеры возрождения"

Участниками открытия Года педагога и наставника стали финалист и полуфиналист конкурсов "Лидеры возрождения"
Участниками открытия Года педагога и наставника стали финалист и полуфиналист конкурсов «Лидеры возрождения»

В открытии Года педагога и наставника приняли участие финалист и полуфиналист конкурсов "Лидеры возрождения".

Старт Году педагога и наставника дал президент России Владимир Путин. Центральными площадками мероприятия стали Центр знаний "Машук" в Ставропольском крае, а также Нижегородский, Омский, Алтайский, Амурский и Московский педагогические университеты, студии Российского общества "Знание" в 10 регионах, Арт-кластер "Таврида" и Мастерская управления "Сенеж" платформы "Россия – страна возможностей".

"Всех нас объединяют самые искренние чувства благодарности и признательности к своим учителям, которые помогали нам в начале жизненного и профессионального пути, делились не только знаниями, но и душевной теплотой, гордились нашими победами, из которых, как говорил поэт Андрей Дементьев, "… и слагается счастье учителя". И конечно, задача, смысл проведения Года педагога и наставника как раз и состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям, молодежи, нашему будущему", – заявил президент на встрече с участниками пилотной образовательной программы "Школа наставника" Центра знаний "Машук".

В этой встрече также приняли участие финалист конкурса "Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика", заместитель директора Донецкой специализированной школы № 17 Юлия Кожановская и приглашенный в полуфинал конкурса "Лидеры возрождения. Херсонская область" главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Херсонской области Дмитрий Богомолов.

"Мы каждый день в наших регионах видим подвиги людей вне зависимости от профессий. И учителя не исключение. Как и во времена Великой Отечественной войны, они продолжают работать, обучать детей", – отметила в своем выступлении Кожановская.

Как подчеркнул в своем комментарии Дмитрий Богомолов, стартовавший Год педагога и наставника имеет большое значение для возвращенных в состав России регионов.

"Для новых территорий Год педагога и наставника особенно важен. Среди учителей немало опытных, но им самим нужны наставники, которые смогут помочь войти в российскую систему образования", - сказал Богомолов.