Общество

Эксперт назвал украинский кризис неудачной попыткой США сохранить глобальную гегемонию

Эксперт назвал украинский кризис неудачной попыткой США сохранить глобальную гегемонию
Эксперт назвал украинский кризис неудачной попыткой США сохранить глобальную гегемонию

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Марк Ананченков считает, что украинский кризис – один из способов США сохранить гегемонию и попытка решить внутриполитические цели элит.

"Для Белого дома украинский кризис – это не только один из самых жестоких и циничных способов сохранить свою гегемонию и выстроенную ими за несколько десятилетий систему международных отношений, но и возможность решить поставленные американским политическим истеблишментом внутриполитические цели", - заявил эксперт.

Ананченков считает, что в преддверии борьбы за кресло президента США в 2024 году внутреннее напряжение будет только нарастать, а тенденциозная поддержка киевского режима и достигнутые результаты ВСУ на поле боя будут играть решающую роль в избирательной кампании.

"Администрация президента Соединенных Штатов ожидает решительных и успешных шагов от украинского командования, чтобы предоставить своего рода отчет для американских избирателей, которые оценивают эффективность поддержки Североатлантическим альянсом киевского режима", - отметил политолог.

Он считает, что сейчас ситуация складывается не в пользу Белого дома, которому просто необходимо вернуть доверие избирателей, поскольку вера в систему противовоздушной обороны НАТО среди граждан США окончательно подорвана.

Ананченков объясняет действия Байдена, который начинает усиливать давление на Зеленского, вынуждая пойти ва-банк.

"Американцам необходимо обеспечить спокойствие внутри своего общества, а количество жертв, которое может кратно возрасти в связи с увеличением масштабов конфликта их мало волнует. Политическая элита США убеждена, что внешнеполитические успехи на Украине способны на время заделать зияющие дыры во внутренней политике Штатов, которые стали наиболее болезненными после президентства Джо Байдена", - заявил эксперт.

Он также добавил, что истинный интерес американцев основан лишь на том, как "с минимальными вложениями" достичь поставленных целей.