Политика

В Белоруссии нобелевского лауреата Беляцкого приговорили к 10 годам заключения

В Белоруссии нобелевского лауреата Беляцкого приговорили к 10 годам заключения
В Белоруссии нобелевского лауреата Беляцкого приговорили к 10 годам заключения

Ленинский районный суд Минска 3 марта признал виновными фигурантов дела правозащитного центра "Весна", им вменялось "финансирование протестов". В числе подсудимых - лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Александр (Алесь) Беляцкий. Осужденным назначили от семи до десяти лет лишения свободы, пишет БелТА.

Беляцкий получил десять лет заключения, Валентин Стефанович - девять лет, Владимир Лабкович - семь лет, Дмитрий Соловьев - восемь лет, в зале суда он не присутствовал. Напомним, что правозащитный центр "Весна" был создан в апреле 1996 года во время политического кризиса, вызванного противостоянием Верховного совета и Конституционного суда с президентом Александром Лукашенко. Центр организации находился в белорусской столице и курировал несколько региональных отделений. В марте 2021 года в его отношении началось расследование из-за "финансирования протестов" после президентских выборов 2020-го. В квартирах членов организации и в офисах региональных отделений центра прошли обыски. Сотрудников "Весны" вызывали на допросы, а позже признали телеграм-канал организации экстремистским.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа 2020 года, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Многие белорусы не согласились с этим результатом и вышли на протесты, которые в ряде случаев переросли в столкновения с ОМОНом с большим числом пострадавших среди демонстрантов. МВД Белоруссии позже признало несоразмерное применение силы к протестующим.