Общество

Научное сообщество России поддержало спецоперацию Z

Научное сообщество России поддержало спецоперацию Z

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и Ученый совет МГУ опубликовали обращения в поддержку Вооруженных сил России и президента страны в связи с началом специальной военной операции на Украине.

"Инициатива данного обращения исходила от выпускников Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Обращение массово поддержали широкие круги современной российской интеллигенции. В настоящее время под ним уже оставили свои подписи сотни людей", – говорится в сообщении на сайте института.

"Будем же ответственны в словах и делах! Особенно сейчас, когда весь "цивилизованный мир" вновь восстал на "нецивилизованную Россию", – родину Суворова и Кутузова, Пушкина и Достоевского, Глинки и Рахманинова, Калашникова и Гагарина! Мы призываем Российское общество "в тяжелую годину испытаний" доверять Президенту и нашему Воинству, которое вновь жертвует собой за мир и безопасность на русской земле", – сказано в тексте петиции, которую уже подписали деятели науки и культуры.

Также обращение опубликовал Ученый совет МГУ, члены которого призвали в "непростых условиях сохранить культуру доверия и единство университетской корпорации, высокое качество и доступность высшего образования, атмосферу взаимопомощи и взаимопонимания в среде студентов и преподавателей Московского университета".

"Современная ситуация требует консолидации университетского сообщества. Самое важное в университете – студенты. Наша задача – обеспечить психологическую поддержку всем, кто в ней нуждается. Особое внимание необходимо уделить обучающимся в России иностранным студентам, а также российским студентам, столкнувшимся с некоторыми проблемами в ряде зарубежных стран. (…) Московский университет продолжит развивать свои международные связи, которые складывались десятилетиями, убеждая надежных партнеров в необходимости продолжения совместной работы над поиском ответов на глобальные вызовы, а также во имя сохранения мирового научного наследия", – сказано в сообщении на сайте МГУ.