Общество

Белоглазов: "Не имеем права предать память предков, отдавших жизни за освобождение мира от нацистов"

Белоглазов: "Не имеем права предать память предков, отдавших жизни за освобождение мира от нацистов"

Член Общественной палаты Российской Федерации Андрей Белоглазов, сообщил, что Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" поддерживает спецоперацию на Украине, потому что нельзя "предать память предков, отдавших жизни за освобождение мира от нацистов".

Члены Центрального штаба "Бессмертного полка" и сопредседатели движения подготовили обращение в поддержку президента РФ.

"Восемь лет на территории соседнего государства Украины шли карательные операции, в ходе которых целенаправленно уничтожалось мирное население. Происходил неконтролируемый рост националистических настроений, и все это создавало прямую угрозу нашему государству. Происходил настоящий геноцид русскоязычного населения Украины. Более того, странами НАТО продолжалось накачивание Украины оружием, которое потом применялось против своего же населения", - отмечает Белоглазов.

По его словам, все дипломатические усилия России были проигнорированы. Подобные события были и накануне Второй мировой войны, когда руководство Советского союза надеялось на адекватность лидеров Западных стран, пытаясь создать антигитлеровскую коалицию. Белоглазов говорит, что Россия вынесла верные уроки из прошлого, заплатив слишком высокую цену за мирное небо над головой.

"Мы заявляем: дальше терпеть уничтожения памятников воинам-участникам Великой Отечественной войны, восхваление нацистских преступников, геноцид русскоязычных граждан и военное наращивание военной структуры у наших границ мы не имеем права. Мы не имеем права предать память предков, отдавших жизни за освобождение мира от нацистов", - заявил Белоглазов от имени всех членов "Бессмертного полка".