Общество

Правительство выделит на развитие дорог в России 100 млрд рублей

Правительство выделит на развитие дорог в России 100 млрд рублей

Правительство России выделяет 100 миллиардов рублей на развитие дорожной сети страны, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Средства планируют освоить на протяжении 2021–2022 годов, причем две трети из них будет потрачено на приведение в надлежащий вид дорог уже в текущем году.

Средства будут направлены на строительство и реконструкцию северного обхода Лобни в Московской области, мост через реку Шексну в Череповце, южный подъезд к Краснодару и восточный выезд из Уфы.

По поручению президента Владимира Путина, будет продолжена модернизация автодорожной сети Крыма. Правительство дополнительно направило региону 10,5 млрд рублей. Это позволит привести в порядок свыше 330 км дорог.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется в России с 2019 года и направлен на повышение качества региональных и местных дорог. Так, к моменту завершения первого этапа проекта в 2024 году нормативная продолжительность региональных дорог должна увеличиться с 42,4% (на конец 2018 года) до 50,9%, а нормативная продолжительность дорог в агломерациях (население — более 200 тыс. человек) — с 42% до 85%.

По итогам прошлого года нормативный показатель для региональных дорог должен составлять 44,9%, для дорог в агломерациях — 52%. К концу текущего года он должен возрасти до 45,8% и 60% соответственно.