Политика

Канцлер Австрии обвинил Турцию в атаке на ЕС с помощью беженцев

Канцлер Австрии обвинил Турцию в атаке на ЕС с помощью беженцев

Евросоюз должен оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы тот не использовал нелегальных мигрантов в своих политических целях против ЕС. Такое заявление сделал канцлер Австрии Себастьян Курц по итогам экстренного заседания правительства с целью выработки мер борьбы с нелегальной миграцией.

Австрийский политик назвал попытки нелегальных мигрантов прорваться на территорию ЕС из Турции "сознательно организованной акцией".

"Мигрантов привезли на автобусах и проинформировали. Происходит намеренная попытка надавить на Европейский союз", - указал он и подчеркнул, что прорывающиеся в Грецию мигранты находились в Турции уже несколько лет.

Курц призвал ЕС не только организовать функционирующую охрану на внешней границе Евросоюза в Греции, но и "оказать совместное давление на Турцию, чтобы президент Эрдоган изменил свое негуманное поведение и не продолжал в дальнейшем использовать мигрантов для своих политических целей".

Ранее, писал Ruposters, жители греческого острова Лесбос подожгли здание, предназначавшееся для временного размещения мигрантов.