Общество

Мэр Риги призвал не позволить "кретинам" запретить русскоязычные школы

Мэр Риги призвал не позволить "кретинам" запретить русскоязычные школы

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что существующая в стране система образования не должна быть разрушена в угоду политическим амбициям, передает Delfi.

Ушаков уверен, что латвийская система школ национальных меньшинств "работает идеально", однако некоторые политические силы пытаются набрать на ней очки.

"С одной стороны, работают националисты с их "домбравами" (Янис Домбрава, депутат сейма Латвии - прим.), с другой, — "Плинер & Co" (Яков Плинер, депутат сейма, лидер Штаба защиты русских школ - прим.). Они паразитируют друг на друге. Первые хотят показать, что хоть что-то делают. Пытаются хоть слово вставить в правительственную декларацию о русских школах, одновременно "угощая пряником" вторую сторону, чтобы появились защитники во главе с Плинером", - сказал мэр латвийской столицы.

Ушаков подчеркнул, что у выпускников русскоязычных школ нет проблем с латышским языком, что подтверждают результаты централизованных экзаменов.

"Это латвийские дети, которые получили образование в соответствии со всеми стандартами, хотя часть предметов преподавалась на русском. Трогать эту систему было бы самой большой глупостью, какую только можно придумать. Мы живем в хрупком мире, полном проблем, что будет с ЕС, с беженцами, и, я извиняюсь, каким-то кретинам нельзя позволять зарабатывать политический капитал за счет детей", - заявил он.

Дискуссия о существовании русских школ в Латвии ведется с момента ее выхода из состава СССР. Согласно законодательству этой страны, не менее 60% учебного материала должно преподаваться на латышском языке. В 2011 году националистические партии собрали 120 тысяч подписей за ликвидацию бесплатного образования на русском языке.