Политика

The New York Times раскрыла неприятную для Зеленского подоплеку визита лидеров ЕС в Киев

The New York Times раскрыла неприятную для Зеленского подоплеку визита лидеров ЕС в Киев
The New York Times раскрыла неприятную для Зеленского подоплеку визита лидеров ЕС в Киев

Украинский лидер Владимир Зеленский может быть разочарован саммитом в Киеве, поскольку поездка руководства Евросоюза на Украину – символический и не несущий какого-либо смысла жест, пишет газета The New York Times, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

В материале отмечается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Евросовета Шарль Мишель не станут давать ложных надежд Украине. В то же время, отмечает источник, в ситуацию активно вмешивается Вашингтон и администрация президента США Джо Байдена.

"Под давлением общественного мнения и США, чтобы продемонстрировать долгосрочную приверженность блока Украине, лидеры ЕС согласились предоставить ей, а также Молдове статус кандидата в июне", – пишет NYT.

В то же время ни Мишель, ни фон дер Ляйен не имеют соответствующего разрешения от 27 государств Евросоюза, чтобы давать серьезных обещаний Зеленскому. Поездка лидеров ЕС в Киев не говорит о том, что Брюссель изменит строгие правила организации, чтобы принять Украину быстрее, подытожили авторы издания.

Саммит Евросоюз – Украина намечен на 3 февраля текущего года. На повестке мероприятия – встреча Зеленского с главой Евросовета Шарлем Мишелем и руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Чиновники обсудят с украинским президентом, в частности, вопрос гипотетического членства Киева в ЕС. Несмотря на желание страны присоединиться к организации всего за два года, эксперты Politico сомневаются в скорейшем принятии Украины, такое же мнение высказал источник испанской газеты El Pais, определив срок вступления страны как "световые годы".