Общество

Туроператор назвал самые романтичные места России

Туроператор назвал самые романтичные места России
Туроператор назвал самые романтичные места России

Отечественный туристический оператор "Алеан" составил список наиболее романтичных мест России для отдыха на День всех влюбленных. Фирма опросила 30 тысяч подписчиков в соцсетях о том, какие направления кажутся им самыми подходящими для времяпрепровождения со второй половинкой. Исследование опубликовала Ассоциация туроператоров России (АТОР)

Первое место в списке самых романтичных мест заняла "северная столица России" – Санкт-Петербург. За него отдали голос 46%. Влюбленным парам нравится прогуливаться по Поцелуеву мосту, загадывать желания грифонам, встречать рассвет на стрелке Васильевского острова.

Не сильно от Петербурга отстал и Сочи, расположенный на другом конце страны. Туристам кажутся романтичными смотровые площадки с беседками на курортах "Красная Поляна" и "Газпром". Именно из-за живописных видов пары выбирают прибрежный город для предложения руки и сердца и выездной регистрации брака.

"Особым флером окутаны старинные замки, городские улочки и мосты Калининграда. И романтических традиций здесь не меньше, чем в Санкт-Петербурге. В старом Кенигсберге молодые пары приходили на мост Влюбленных, украшенный барельефами забавных младенцев-путти, и бросали ключи от закрытых замков в воду, чтобы союз не распался и в нем были дети. Сейчас от барельефов практически ничего не осталось, а вот фонтан "Путти" и сейчас находится возле "скамьи Канта" на набережной Музея Мирового океана", – отмечается на сайте АТОР.

В Калининграде, рассказали туроператоры, существует особый обычай: влюбленные встают на Медовый мост и пожимают руки как можно нежнее. Так, намазав руки "медом", чтобы жизнь была дружной и сладкой, сходились молодожены прошлых веков.

Дикая и притягательная природа Сахалина наряду с Тихим океаном привлекают все большее количество российских туристов. Особенно романтичными местами считаются маяк Анива, мысы Птичий и Великан, озеро Буссе, вулкан Баранский и бухта Касатка с терминальными источниками, а также лавовое поле Янкито.

Пятая позиция в списке самых романтичных мест России – Нижний Новгород. Одно из любимых парочками мест в нем – Чкаловская лестница с видом на Волгу. Влюбленные часто прогуливаются и по пешеходной Большой Покровской улице с большим количеством старых домов, кофеен и скульптур. Ее также называют "нижегородским Арбатом".

Самым дорогим внутренним российским туром в 2022 году стало путешествие по Енисею за 3,5 млн рублей. Операторы также отметили авторский пятидневный тур "Алтайская хрупкость" за 3,46 млн рублей и люксовый тур в Сочи за 2,4 млн рублей.

Представители Ассоциации туроператоров подчеркнули, что относительно 2019 года стоимость люкс-туров по России значительно выросла. До эпидемии COVID-19 цены на самые дорогие туры колебались от 595 тыс. до 2,1 млн рублей. Ценовой потолок предложений, однако, чуть снизился на фоне постепенного снятия ковидных ограничений и отсутствия люкс-предложений в Крыму.