Общество

В Канаде сурок-предсказатель умер за несколько часов до начала празднования Дня сурка

В Канаде сурок-предсказатель умер за несколько часов до начала празднования Дня сурка
День сурка в Канаде не задался: сурок-предсказатель найден мертвым за несколько часов до церемонии

В Канаде скончался сурок-предсказатель по имени Фред. Организаторы празднования Дня сурка попытались разбудить животное за несколько часов до начала церемонии, но вскоре поняли, что праздника в этом году не будет.

За 40 минут до мероприятия всем присутствующим объявили, что "предсказатель" умер. Вместо него представили публике ребенка в костюме сурка, который заявил: зима продлится ещё шесть недель.

"В жизни можно быть уверенным только в том, что нет ничего определенного. В этом году это верно. Верно и печально – я должен сообщить вам о смерти Фреда", – цитирует местный телеканал организатора Роберто Блондена.

В следующем году главным героем церемонии будет сурок Фред-младший. Его предшественник, по словам Блондена, скончался во время спячки еще поздней осенью или в начале декабря. Как отмечают специалисты, для сурка он прожил очень долго и обошел многих синоптиков по точности прогнозов.

Аналогичный инцидент произошел в Ленинградском зоопарке несколько дней назад. От инсульта там скончались сразу два сурка по кличке Ижорик и Августина. Им было 4-5 лет. Учреждение объявило, что не планирует заменять их, поскольку примета с сурком для России "в целом не очень рабочая".

День сурка отмечается в США, Канаде и Германии 2 февраля. Считается, что по поведению этого животного можно определить, как быстро наступит весна – если он стремится вернуться в убежище, зима будет долгой.