Политика

Neue Zürcher Zeitung: директор ЦРУ Бернс предлагал России 20% территории Украины в обмен на мир

Neue Zürcher Zeitung: директор ЦРУ Бернс предлагал России 20% территории Украины в обмен на мир
Neue Zürcher Zeitung: директор ЦРУ Бернс предлагал России 20% территории Украины в обмен на мир

Американский лидер Джо Байден в январе 2023 года поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу оценить, насколько Москва и Киев готовы к мирным переговорам, пишет Neue Zürcher Zeitung (NZZ), ссылаясь на двух немецких политиков. Реакция сторон повлияла на решение стран Запада одобрить поставку танков Украине.

Предложение Бернса Киеву предусматривало "мир в обмен на землю". России ЦРУ сулило "землю в обмен на мир". Речь шла о порядка 20% территории Украины, что сопоставимо с площадью Донбасса (Донецкая и Луганская Народные Республики, вошедшие в состав России осенью прошлого года по итогам референдумов, результаты которых не признают Украина и страны Запада). Отрицательный ответ на предложения дали и Москва, и Киев.

Издание называет этот торг "дипломатической миссией" Бернса. Эта миссия оказалась провальной, и президент США Джо Байден уступил немецкому канцлеру Олафу Шольцу и одобрил передачу Украине американских танков Abrams. Это позволило Берлину разрешить поставки на Украину танков Leopard 2 и разрешить их реэкспорт другими странами.

В Белом доме эти данные опровергают. Заместитель пресс-секретаря Совета национальной безопасности Шон Дэвитт заявил, что информация NZZ "не соответствуют действительности", а глава ведомства не приезжал в январе в Москву. О поездке Бернса в Киев в начале месяца писала также The Washington Post.

Бернс считает, что предстоящие полгода станут "критическими" для украинского конфликта. По его мнению, российский лидер Владимир Путин делает ставку на то, что у Запада наступит "политическая усталость" от событий на Украине. Вашингтон не считает, что Москва серьезно относится к переговорам.

В январе стало известно о тайной встрече Бернса и президента Украины Владимира Зеленского. Они обсудили вопрос о том, как долго Украина может рассчитывать на военную помощь Запада. Американский чиновник признал, что "в какой-то момент помощь будет получить труднее".