Деньги

Нефтяные налоги могут отвязать от цены Urals

Нефтяные налоги могут отвязать от цены Urals
Нефтяные налоги могут отвязать от цены Urals

Несмотря на все ограничения, с формальной стороны российские нефтяники чувствуют себя неплохо. Добыча практически не изменилась и держится на уровне 1,5 млн баррелей в сутки, падение в январе относительно ноября составляет менее процента. С отгрузкой ситуация обстоит еще лучше – показатели рекордные и в ближайшее время падать не собираются.

По данным телеграм-канала "Нефтебаза", адаптивность самих нефтяников не стала ключевым фактором успеха. Cредняя цена Urals в ноябре прошлого года держалась на уровне $66 за баррель, в декабре упала до $50, цена января оказалась еще ниже — $49 за баррель. Напоминаем, что потолок, установленный ЕС, составляет $60 за баррель. Так что реализовывать российскую нефть пока ничто не мешает.

Сами нефтяники тоже нашли выходы: смешивание нефти, перегрузка в море, трейдеры прокладки. Успех и ловкость всегда хороши, пока дело не касается бюджета. Как мы уже говорили, наполняемость бюджета важнее сохранения темпов добычи. В доходах этого года заложена цена Urals в $70 за баррель, всего правительство рассчитывает на поступления в 8,9 трлн руб. Больше 80% приходится на НДПИ на нефть, а он уже начал падать.

Сейчас точно понять, по какой реальной цене торгуется Urals, практически невозможно. Участники рынка называют крайне разные размеры дисконта: кто говорит о $40, кто о $20. Более удобным вариантом для бюджета называется расчет налогов по марке Brent, а не Urals. При этом дополнительно можно ограничить максимальные размеры дисконта и фрахта, что установит финальную цену на уровне $65. Гораздо ближе к расчетным $70, чем к $49.

Учитывая, что Brent и Urals исторически взаимосвязаны, а вторая всегда торговалась с дисконтом к первой, Минфин нашел удобный способ расчета налогов. Поставщикам нефти придется адаптироваться к изменениям, иначе рост налоговой нагрузки вполне может съесть всю прибыль.