Общество

Минздрав РФ назвал число больных раком россиян

Минздрав РФ назвал число больных раком россиян
Минздрав РФ назвал число больных раком россиян

Порядка 4 миллионов граждан России страдают онкологией, рассказал замглавы Минздрава Евгений Камкин, выступая на онлайн-конференции Совета по региональному здравоохранению при Совфеде. Ежегодно в России фиксируется до 600 тысяч новых случаях заболеваний раком.

"У нас на сегодняшний день в Российской Федерации около 4 млн граждан болеют онкологическими заболеваниями, при этом ежегодно число новых случаев, которые мы выявляем благодаря укреплению материально-технической базы и созданию условий современной диагностики, составляет порядка 600 тысяч", – констатировал чиновник.

С 2019 года в России исполняется федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями". На его реализацию выделено из бюджета свыше 1 трлн рублей — в денежном выражении инициатива является самой ресурсоемкой в системе нацпроекта "Здравоохранение".

В период с 2019 по 2023 годы смертность россиян от злокачественных новообразований удалось снизить почти на 4,4%, одногодичную легальность пациентов – на 13,5%. Кроме того, в РФ увеличилась скорость и качество диагностики: доля заболеваний, выявленных на ранней стадии, выросла на 5,1%.

"Могу сказать, что даже 1% снижения этого показателя - это достаточно значительная цифра, потому что от этого зависит как раз одногодичная летальность. Это именно то, что в течение года человек у нас не умирает. Сейчас рак - это не приговор, ранняя диагностика и современные методы лечения позволяют нам полностью излечить ряд заболеваний, по которым раньше считалось, что это все — лечение невозможно и только паллиативная помощь", - отметил Камкин, подчеркнув, что пятилетняя выживаемость увеличилась на 6,6%.

Ранняя диагностика онкологии в рамках обязательного медицинского страхования
Ранняя диагностика онкологии в рамках обязательного медицинского страхования

В результате комплексной работы по обновлению системы онкологической помощи в Москве значительно повысилось качество оказания услуг. С 2019 года в столице внедряют новый стандарт, который предусматривает усиление борьбы с раком на ранних стадиях и снижение смертности. В настоящее время в городских центрах амбулаторной онкологической помощи проводятся все необходимые виды обследований и лечения.