Общество

Эксперты отметили слаженную работу всех структур в вопросах интеграции новых регионов в госсистему РФ

Эксперты отметили слаженную работу всех структур в вопросах интеграции новых регионов в госсистему РФ
Эксперты отметили слаженную работу всех структур в вопросах интеграции новых регионов в госсистему РФ

Эксперты ЭИСИ оценили эффективность действий федерального центра и субъектов РФ в вопросах успешной интеграции Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Херсонской области и Запорожской области в государственную систему России.

Работа ведется по поручению президента Владимира Путина.

"На сегодняшний день интеграционные процессы набрали высокую скорость благодаря эффективным действиям правительства, а также успешной кооперации между федеральным центром и региональными органами власти. В основе процесса интеграции — человекоцентричный подход, внимательное отношение к потребностям жителей новых регионов России и их запросам. Проводится системная и комплексная работа, которая призвана гарантировать и обеспечить в новых субъектах такое же качество жизни, как и на всей территории страны", - отмечают эксперты.

Так, принято решение о распространении на новые регионы пакета ключевых мер социальной поддержки. С 1 января 2023 года на территории новых регионов установлен такой же МРОТ, как и в других субъектах России. Средний размер прожиточного минимума в ДНР и ЛНР составляет 11,2 тыс. рублей, в Херсонской и Запорожской областях — 11,6 тыс. рублей. С 1 января 2023 года фонд оплаты труда бюджетников увеличен на 20%, а с 2024 года уровень их зарплат будет приведен в соответствие с указами президента РФ. Жителям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей назначаются пенсии в соответствии с российским законодательством. Подготовлен законопроект, который гарантирует жителям новых регионов оплату больничных. Во всех новых регионах начал работу Социальный фонд, который осуществляет все необходимые выплаты.

В фокусе внимания государства — забота о семьях с детьми и беременных женщинах. Анонсировано предоставление материнского и семейного капиталов жителям новых регионов, назначение единого пособия без необходимости подтверждать официальный доход для беременных женщин и семей с детьми. Первый сертификат на материнский капитал уже получила жительница ЛНР, еще 40 женщин из республики получат документ в ближайшее время. Наряду с другими мерами поддержки в новых регионах определены правила назначения пособий по беременности и родам, уходу за ребенком до полутора лет.

В регионах формируется система многофункциональных центров - в ЛНР открылись первые девять отделений МФЦ.

Новые регионы также выполняют президентское поручение и включаются в российские национальные проекты. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что Минобразования и науки ЛНР определены для участия сразу 6 федеральных проектов нацпроекта "Образование".

Российские регионы также вносят существенный вклад в успешную интеграцию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В этом вопросе отлично зарекомендовала себя система шефства, которую активно поддерживают губернаторы новой волны.

Глава Тамбовской области Максим Егоров инициировал проект, в рамках которого местные отделения "Единой России" взяли шефство над социальными учреждениями Новоайдаровского района ЛНР. К губернатору обратился предприниматель из Моршанска, который по итогам поездки в Новоайдар взял шефство над местным детским садом.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сообщил, что в 2022 году регион провел восстановительные работы на 31 объекте в подшефном городе Кировское в ДНР. По словам Николаева, в 2023 году работы будут продолжены еще на 34 объектах.

"В 2022 году на восстановление инфраструктуры города Кировское из бюджета было направлено свыше 700 млн рублей, из них свыше 600 млн — на восстановление школ, больниц и дорожной сети", — заключил Николаев.

"Таким образом, интеграция новых регионов в государственную систему России набирает темпы, реализуется в рамках комплексного и системного подхода. В фокусе процесса интеграции — забота о жителях новых субъектов страны и стремление обеспечить все условия для их комфортной жизни в рамках Российской Федерации", - заключают эксперты ЭИСИ.