Политика

Турция обвинила США в управлении Европой и постоянном давлении: "Уберите свои грязные руки"

Турция обвинила США в управлении Европой и постоянном давлении: "Уберите свои грязные руки"
Турция обвинила США в управлении Европой и постоянном давлении: "Уберите свои грязные руки"

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу обвинил Вашингтон в управлении Европой и планах взять под контроль Анкару. Чиновник призвал США не вмешиваться во внутренние дела республики и "не будоражить" Турцию.

"Каждый американский посол задается вопросом, как я могу навредить Турции. Это было одним из самых главных несчастий Турции на протяжении многих лет. Он собирает других послов и пытается дать им совет. Они делают то же самое в Европе, американское посольство управляет Европой. Они думали над тем, что они могли бы спроектировать в Турции, но один человек испортил их игру, это [президент] Реджеп Тайип Эрдоган. Я говорю здесь американскому послу, что я знаю, каким журналистам он давал задания. Уберите свои грязные руки от Турции, я четко знаю, какие шаги вы сделали и как вы хотите взбудоражить Турцию", – заявил Сойлу.

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил государства Запада в невыполнении союзнических обязательств: их внешнеполитические ведомства сообщили о закрытии консульств в Стамбуле из-за угроз безопасности.

В конце января Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, США, Франция, Швейцария и Швеция сообщили о временной приостановке работы консульств, расположенных в Стамбуле. МИД Турции опроверг информацию о террористической угрозе, подчеркнув, что безопасность всех дипломатических учреждений обеспечивается на основании международных соглашений.

23 января лидер немецкого движения "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (PEGIDA) Эдвин Вагенсвельд публично разорвал и сжег Коран перед зданием палаты представителей Нидерландов в Гааге. Так он решил поддержать радикального политика Расмуса Палудана, проделавшего то же самое в Швеции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-за акции Анкара пересмотрела свое решение о поддержке заявки Швеции на вступление в НАТО.

Палудану позволили провести акцию и в Дании. Турция решительно осудила"провокационный акт, представляющий собой преступление на почве ненависти". Министерство потребовало у датской стороны запретить подобные акции.

Кардинальное падение уровня жизни руководство Турции маскирует агрессивной внешней политикой. В конце ноября после теракта в Стамбуле турецкая армия начала военную операцию против сирийского подразделения Рабочей партии Курдистана. Сохраняется также вероятность начала военного конфликта с Грецией в связи с обострением в Эгейском море и аннексии Северного Кипра, фактически контролируемого Анкарой.