Политика

Лукашенко захотел купить у России почти всю военную технику, участвующую в учениях "Союзная решимость – 2022"

Лукашенко захотел купить у России почти всю военную технику, участвующую в учениях "Союзная решимость – 2022"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен приобрести почти всю российскую военную технику, которая участвует в учениях "Союзная решимость – 2022".

Об этом он заявил на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Все заметили, что мы немало техники передислоцируем из России в Беларусь, в том числе и современной… Для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, но и, что называется, пощупали. Чтобы вместе с россиянами, братьями своими, подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно, потому что практически всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас в этом, следующем году и так далее.

Лукашенко также отметил, что по его просьбе в Белоруссии совместно с Россией создаются обучающие центры, где военнослужащие могут пройти подготовку для работы с новейшими образцами российского оружия.

На территории Белоруссии в этом месяце проходит проверка боеготовности сил Союзного государства. До 9 февраля завершится первый этап, в рамках которого состоится передислокация и группировка войск. 10-20 февраля пройдут учения "Союзная решимость - 2022", на которых войска двух стран отработают отражение внешней агрессии и меры противодействия терроризму. В маневрах примут участие истребители Су-35, зенитно-ракетные комплексы С-400, системы ПВО малой дальности "Панцирь-С".