Общество

Жители России назвали самый популярный мессенджер

Жители России назвали самый популярный мессенджер

Около трети россиян (30%) переписываются со своими коллегами в социальных сетях и мессенджерах. 69% предпочитают общаться по мобильному телефону, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

"С коллегами 69% работающих россиян общаются по мобильному телефону, лично — 66%. Треть назвали переписку в онлайн частым способом общения (30%), среди молодежи от 18 до 24 лет об этом заявил каждый второй", — делятся результатами исследования эксперты.

17% опрошенных предпочли переписываться с коллегами по работе по электронной почте, 7% респондентов выбрали стационарный телефон, 5% граждан используют для общения СМС-переписку. 1% участников опроса не общаются со своими коллегами по работе вообще.

Для разговоров с близкими и друзьями россияне чаще всего берут в руки смартфон (79%), а каждый второй человек отдал предпочтение личным встречам.

С близкими и друзьями россияне предпочитают общаться по мобильному телефону (79%), при этом чаще — женщины (83% vs 75% мужчин) и люди в возрасте от 45 лет и старше (85–90%). Каждый второй опрошенный лично встречался с друзьями/близкими, чаще мужчины (57% vs 49%). Переписывались в онлайне с друзьями 40% наших соотечественников, наиболее часто — молодежь от 18 до 34 лет (64–67%).

По результатам опроса, самый популярный мессенджер среди соотечественников — WhatsАpp, им пользуются 73% респондентов. На втором и третьем местах обосновались "ВКонтакте" (38%) и Viber (26%). Telegram используют 18% россиян.

Ранее Ruposters писал, что WhatsApp обязал пользователей делиться данными с Facebook.