Общество

Топ-5 идей для МСУ: как изменится жизнь в муниципалитетах после инициатив президента?

Топ-5 идей для МСУ: как изменится жизнь в муниципалитетах после инициатив президента?
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым усилить роль органов местного самоуправления (МСУ) как с точки зрения финансовой составляющей, так и в плане увеличения их самостоятельности. "На федеральном уровне надо значительно улучшить координацию во всем, что касается местного самоуправления. В этой связи прошу начать разработку проекта новых Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года", – сказал президент на заседании Совета по развитию МСУ 30 января.

Для реализации этой идеи президент уж предложил несколько инструментов. Вот только пять из них, которые существенным образом могут изменить жизнь городов и поселений.

  • Закрепление роли органов МСУ в Конституции РФ

Президент предложил закрепить в Конституции норму, согласно которой органы МСУ вместе госорганами войдут в единую систему публичной власти. По словам Путина, это позволит преодолеть разногласия, существующие между муниципалитетами и субъектами Федерации, а следовательно более эффективно решать задачи в интересах населения.

"Вы знаете, к каким проблемам в образовании, здравоохранении, да и в других сферах приводит разрыв между государственным и муниципальным уровнями власти. И такая разделенность, запутанность полномочий прежде всего отрицательно сказывается на людях", – сказал президент в послании к Федеральному собранию.

Председатель экспертного совета Союза российских городов Андрей Максимов считает, что включение МСУ в единую вертикаль власти – это безошибочная формула выстраивания конструктивного диалога между органами государственной власти и МСУ.

"В мировой практике это называется кооперативный федерализм. Мы долго пытались разграничить каждый вопрос, который нужно решить для жизнеобеспечения населения, между уровнями власти, но стало понятно, что это невозможно. Современная доктрина федерализма говорит, что органы власти должны находить точки соприкосновения и совместно решать вопросы. Этот принцип и предложен к внесению в Конституцию", – сказал Максимов.

  • Увеличение финансирования органов МСУ

В качестве одного из инструментов укрепления роли местного самоуправления Путин предложил увеличить финансирование муниципалитетов.

"Прежде всего требуется упрочить финансовое положение муниципальных структур. Именно здесь причины многих трудностей в их работе. Средства для финансовой поддержки муниципалитетов есть, они "зашиты" в разных статьях", – сказал президент на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

Финансовая состоятельность позволит муниципалитетам реализовывать больше проектов, направленных на повышение качества жизни граждан, отметил доктор исторических наук, профессор Челябинского госуниверситета Андрей Пасс.

"Формально независимое положение муниципальных властей не подкреплялось соответствующими возможностями, в том числе финансовыми. На деле никакой самоорганизации практически не существовало. У муниципалитетов появится самостоятельность в плане определения приоритетных задач и возможности аккумулировать средства на их решение", — сказал Пасс ИА REGNUM.

  • Внедрение во все муниципалитеты страны программы народного бюджетирования

Люди должны иметь право по своему усмотрению использовать треть свободных бюджетных средств муниципалитетов, заявил Путин.

"Нужно повышать роль "живого" или инициативного бюджетирования. В этой связи считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести, как минимум, до 5% долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. А сейчас удельный вес таких бюджетных статей не превышает 1%", – заявил президент.

Принцип увеличения так называемого "народного бюджета", который предложил Путин, является шагом вперед и позволит людям увидеть прямую мотивацию для их участия в жизни собственного муниципалитета, отметил ведущий эксперт Центра политических технологий, кандидат экономических наук Никита Масленников.

"Здесь заложено огромное количество моментов, поэтому бюджетирование с участием население повысит уровень взыскательности – ведь если дорога не проложена, то это очевидно, и это точно не уйдет от взора общественного контроля", – пояснил эксперт.

  • Создание онлайн-платформ обратной связи с гражданами

Говоря о роли органов МСУ, президент уделил особое внимание повышению качества взаимодействия граждан и органов власти. Для этого во всех регионах страны должны быть реализованы онлайн-платформы обратной связи с жителями.

"Механизмы прямой коммуникации власти и граждан уже созданы во многих регионах. Они позволяют в режиме онлайн быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, обращения, реагировать соответствующим образом. Нужно тиражировать эти положительные практики по всей стране. Такие же цифровые платформы нужно создать во всех субъектах федерации, в крупных городах, в центрах местного самоуправления. Если где-то своих бюджетных средств не хватает, нужно поддержать такие начинания из бюджетов других уровней", – сказал Владимир Путин.

По словам руководителя лаборатории новых технологий ЭИСИ Дарьи Кислицыной, поручение президента крайне актуально в современных реалиях.

"Ряд регионов только в этом году внедрили систему обратной связи, и это вызвало огромный ажиотаж и позитивные отклики у населения. Это история про уважение людей и реагирование на запросы в удобном для них формате", – сказала она.

  • Увеличение выплат лучшим муниципалитетам до 1 миллиарда рублей

Президент заявил, что премиальные выплаты муниципалитетам за лучшие практики будут увеличены до 1 миллиарда рублей.

"Что касается поощрения лучших муниципалитетов, то согласен с предложением. Нужно не просто увеличивать призовой фонд всероссийского конкурса по лучшей муниципальной практике, а сделать это ощутимо, по-серьезному, и с нынешних 40 миллионов сразу поднять это до 1 миллиарда рублей", – заявил глава государства на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

"Такое решение принесет хорошие плоды, потому что все до копейки пойдет на развитие городов и на сохранение исторической памяти. Как раз тот случай, когда лучший способ сохранить деньги – вовремя и грамотно их потратить", – уверен руководитель Общероссийского конгресса муниципальных образований Борис Кидяев.

Кроме того, президент упомянул об огромной роли муниципалитетов в реализации нацпроектов. По его словам, именно муниципалитеты являются сосредоточением большинства национальных проектов, поэтому роль МСУ в их реализации должна возрасти.

"Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы", – сказал Владимир Путин.