Политика

Бегство миссии ОБСЕ перед обстрелом Донецка попало на видео

Бегство миссии ОБСЕ перед обстрелом Донецка попало на видео

Жители Донецка сняли на видео эвакуацию сотрудников ОБСЕ из города 2 февраля, которую в соцсетях назвали бегством.

Запись появилась накануне, днем 2 февраля. На ней видны три автомобиля ОБСЕ, один из которых едет с прицепом с вещами. Автор записи не скрывал своего отношения к наблюдательной миссии и отпускает язвительные комментарии с нецензурной лексикой.

Вечером того же дня Донецк был обстрелян украинской артиллерией. В результате атаки силовиков погибли несколько мирных жителей.

Некоторые пользователи заявили, что сотрудники миссии, возможно, не покидали город, а ехали на свою базу, находящуюся неподалеку. Также недовольство комментаторов вызвало поведение авторов видео - один из них обвинил сотрудников ОБСЕ в нарушении правил дорожного движения, однако вскоре автомобиль снимающих сам выехал на встречную полосу через двойную сплошную линию.

В конце января обстановка на границе Украины и ДНР существенно обострилась. Обе стороны обвиняют друг друга в обстрелах. Украинские войска ранее захватили ряд территорий в нейтральной зоне.

Как сообщал Ruposters, накануне президент России Владимир Путин рассказал о целях Украины в обострении конфликта на Донбассе.