Политика

Порошенко допустил, что Путин "присоединит" Германию к России

Порошенко допустил, что Путин "присоединит" Германию к России

Президент Украины Петр Порошенко, пребывая с визитом в Германии, пригрозил немцам "присоединением" к России, пишет Bild.

Украинский президент заявил, что "все происходящее в мире прямо или косвенно связано с агрессией России". Антироссийские санкции Евросоюза он назвал "вопросом ценностей".

"Россия поставила себе цель — вбить клин между странами Европы. Мы не должны позволить этому случиться", — сказал Порошенко.

Рассказывая о "российской агрессии", глава Украины допустил, что Владимир Путин может "присоединить" Германию.

"Путин не приемлет "красных линий" и может присоединить другие страны под предлогом защиты русских меньшинств от предполагаемой дискриминации. Вдобавок, в Германии есть русские меньшинства…", — заявил он.

В Берлине Порошенко пытался убедить немцев, что Россия объявила им информационную войну и призвал "бороться против Путина вместе".

Когда речь зашла о реформах на Украине, вновь не обошлось без упоминаний России: украинский президент обвинил в замедлении реформирования страны "российские войска на востоке страны". Он заявил, что для защиты страны необходимо организовать поставки оружия из Германии, так как речь идет также о европейской безопасности. Между тем российские власти неоднократно заявляли об отсутствии российских военнослужащих на Украине.

Неделей ранее Порошенко заявил, что Россия "есть и будет главным врагом Украины в исторической перспективе". Осенью 2015 года украинский президент подписал указ о создании "Центра исследования проблем Российской Федерации".