Деньги

Счетная палата обнаружила 440 млрд рублей неэффективных трат в 2015 году

Счетная палата обнаружила 440 млрд рублей неэффективных трат в 2015 году

Порядка 440 млрд рублей за 2015 год было использовано неэффективно, сообщила в интервью газете «Ведомости» глава Счетной палаты России Татьяна Голикова.

«440 млрд - это предварительная цифра, окончательные данные будут немного позже. И это не все неэффективные расходы. Классическая неэффективность, как ее понимают обычно, - примерно 78 млрд рублей из этой суммы. А если переводить на язык нарушений законодательства, то на первом месте будут нарушения в сфере осуществления бюджетных инвестиций - порядка 69 млрд руб., порядка 48 млрд - это использование государственного имущества, 39 млрд - нарушение в сфере закупок», - отметила она.

По словам главы ведомства, под «классической неэффективностью» нужно понимать ситуацию, когда «бюджетные средства перечисляются, например, в госкорпорации или на счета подрядчиков и не используются на цели, для которых они предназначались, а просто лежат на счетах». Голикова подчеркнула, что такая схема «глубоко неэффективна».

«Да, нарушены сроки, и мы это фиксируем. Есть нарушения, которые не измеряются цифрами, но по ним правоохранительные органы могут выносить представления, назначать административные штрафы. Но, что касается «нашей кафедры», то мы обязаны очень четко производить финансовую оценку нарушений, если таковые были», - сказала глава Счетной палаты.

Ранее Ruposters писал, что Министерство обороны и ряд других ведомств, которые ответственны за закрытые статьи бюджета, не потратили выделенные 850 млрд рублей.