Жизнь

На исландском леднике открылся киоск с хот-догами

На исландском леднике открылся киоск с хот-догами

На отрогах одного из крупнейших ледников в Европе - исландского Лаунгйекудля, занимающего площадь в 950 кв. км, отныне можно перекусить свежеприготовленными хот-догами. Об этом сообщает FlashNord.

Как передает агентство, киоск, торгующий сосисками в булочках, открылся в базовом лагере на горе Гьелдингафедль у западной части ледника. Идея принадлежит туристической компании Mountaineers of Iceland, которая управляет лагерем и предлагает автомобильные и пешие туры по Лаунгйекудлю. Ее сотрудники шутят, что теперь их клиенты могут одновременно вычеркнуть два пункта из списка вещей, которые обязан сделать любой турист, приезжающий в страну льдов, а именно посетить ледник и съесть настоящий исландский хот-дог. Торговая палатка смонтирована на передвижной платформе, так что в случае необходимости может начать бойкую торговлю в любой точке ледника, если возникнет такая необходимость.

"Киоск пользуется огромной популярностью, - рассказала представительница компании Вигдис Ингибьерг Паулсдоттир. - Как туристические группы, так и индивидуальные клиенты, которые к нам приезжают, очень рады возможности попробовать подлинный исландский фастфуд на исландском же леднике. Это делает их поездку вдвойне незабываемой".

Исландские хот-доги внешне напоминают американские, однако по вкусу существенно отличаются от тех, к которым привыкло большинство жителей Соединенных Штатов, где это блюдо зародилось в конце XIX века благодаря немецким иммигрантам. Если там в булочки кладут 100-процентно говяжьи "франкфуртские" сосиски или "венские" из смеси говяжьего и свиного фарша, то в Исландии, где овец вдвое больше чем людей, самое популярное мясо для изготовления сосисок - баранина. Традиционный набор соусов для хот-дога на острове - кетчуп, несколько видов горчицы и ремулад (майонез с травами, маринованными огурчиками и чесноком), а сверху исландцы предпочитают посыпать свои сосиски жареным или сырым луком.