Жизнь

Ученые назвали быстрое похудение предвестником слабоумия

Ученые назвали быстрое похудение предвестником слабоумия

Американские ученые пришли к выводу, что резкое снижение веса в среднем возрасте свидетельствует о высоких рисках развития в будущем умеренных когнитивных нарушений (ранней стадии слабоумия). Результаты исследований опубликованы в JAMA Neurology.

Как пишет Daily Telegraph, медики изучили потерю веса людьми и развитие у них в дальнейшем слабоумия. Были проанализированы медицинские данные 1895 человек, за состоянием которых наблюдали с момента достижения ими 40-65 лет. Непосредственный мониторинг проводился в течение последних 4,4 года.

К этому моменту средний возраст отслеживаемых превысил 70 лет. У 524 человек (из которых 50,3% составили мужчины со средним возрастом 78,5 года) эксперты выявили признаки слабоумия. Специалисты обнаружили, что потеря пяти килограммов за 10 лет увеличивает риск развития умеренных когнитивных нарушений на 24%.

"Исследование призвано показать возможную связь между изменениями веса в течение десятилетия после достижения среднего возраста и риском возникновения проблем с памятью и мышлением, которые могут предшествовать слабоумию", - рассказала о проделанной работе доктор Лаура Филиппс, не принимавшая участия в исследовании.

Специалисты не озвучивают причин, связывающих потерю веса с развитием слабоумия. В качестве профилактических мер медики рекомендуют людям среднего возраста усилить контроль за индексом массы тела и не допускать быстрой потери веса. Для этого ученые рекомендуют регулярные занятия физической культурой, соблюдение диеты и отказ от сигарет и спиртного.

Как сообщал Ruposters Life ранее, специалисты итальянской Международной школы перспективных исследований назвали главную причину тяги к нездоровой пище.