Политика

Украинский социолог: в Москве больше свободы слова, чем в Киеве

Украинский социолог: в Москве больше свободы слова, чем в Киеве

Тот факт, что в “тоталитарной” РФ больше свободы слова, чем в “демократической” Украине, уже не могут игнорировать в Киеве. В студиях московских телеканалов регулярно выступают люди, высказывающие точку зрения, противоположную кремлевской, и не боятся - заявил основатель украинской социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

В российских СМИ уровень свободы слова намного выше, чем в украинских - считает эксперт. Он отметил, что в политических ток-шоу в Москве свободно участвуют гости с Украины, высказывающие точку зрения, отличную от официальной позиции Кремля.

“На Украине это сейчас просто невозможно. Возможно ли увидеть кого-то другого, а не людей вроде Немцова? В России это возможно, а здесь нет. Я считаю, что люди от этого теряют. Мы говорим, что в России у русских все плохо, но они же приглашают каждый день на эфиры толпы людей с Украины, которые говорят то, что считают нужным. И я очевидец этого”, - подытожил глава Research & Branding Group.

Напомним, что украинские депутаты в январе текущего года выступили с инициативой о запрете российских СМИ.

”Запретить российские информационные продукты и ввести санкции по отношению к РФ, в том числе и относительно права собственности на СМИ, работающие в Украине”, - написала в своей аккаунте на Facebook глава комитета Верховной Рады по информации и свободе слова Виктория Сюмар.

Союз журналистов России назвал такие действия углублением раскола между Киевом и Москвой.